О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Львов" переехал в Донецк

Кабмин отказался от услуг генерального подрядчика строительства стадиона и взлетно-посадочной полосы аэропорта во Львове - компании "Азовинтекс"

Кабмин отказался от услуг генерального подрядчика строительства стадиона и взлетно-посадочной полосы аэропорта во Львове - компании "Азовинтекс". Вчера вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников заявил, что "Азовинтекс" срывает сроки строительства объектов, поэтому новым подрядчиком будет донецкая компания "Альтком", реконструирующая аэропорт в Донецке. Правда, правительство не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, а "Азовинтекс" пока согласия не дал.

Новым генеральным подрядчиком строительства стадиона во Львове и взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта "Львов" определена донецкая группа "Альтком", сообщила вчера пресс-служба Кабмина со ссылкой на вице-премьера по вопросам подготовки к проведению в Украине Евро-2012 Бориса Колесникова. Смена подрядчика не стала неожиданностью - господин Колесников уже заявлял, что "Азовинтекс" на 60 дней отстает от графика строительства стадиона и имеет проблемы с проектно-сметной документацией. "Оттягивать дальше некуда, мы приняли решение о смене генподрядчика",- сказал вице-премьер. По словам мэра Львова Андрея Садового, претензии к "Азовинтексу" были и у экспертов UEFA: "Поэтому решение о смене подрядчика можно назвать компромиссным". "Азовинтэкс" уже закончил работы на северной трибуне и в ближайшее время закончит на южной. За строительство западной и восточной трибун возьмется новый подрядчик. Сроки строительства - до июля 2011 года.

По данным участников рынка, собственником "Альткома" является председатель совета директоров компании - донецкий бизнесмен Александр Тесленко. Компания известна как генеральный подрядчик реконструкции и строительства аэровокзала и новой ВПП аэропорта "Донецк". Группа также ведет реконструкцию перронов аэропорта "Харьков", а в следующем году приступит к реконструкции его ВПП. "Азовинтекс", по данным участников рынка, принадлежит бизнесменам Сергею и Александру Тарутам.

Для расторжения договора необходимо решение суда либо согласие самого подрядчика, отмечает управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев. "Решение суда необходимо для расторжения даже в том случае, если невыполнение условий контракта является очевидным. Заказчик не имеет права разрывать договор в одностороннем порядке",- говорит господин Ильяшев. Но в данном случае подрядчик вполне может сам согласиться с расторжением договора и довольствоваться ролью субподрядчика. "Если они действительно значительно нарушили сроки, в суде им придется тяжело, и на них вполне могут взвалить вину даже за возможную потерю Львовом статуса города, принимающего Евро-2012, что повлечет за собой жесткие санкции",- добавляет юрист.

В "Азовинтексе" не ожидали такого развития событий: "Мы пока не знаем, что будет, ведь существует договор. Для меня это заявление - шокирующее. Мне сложно прогнозировать дальнейшие действия компании",- говорит директор львовского филиала компании "Азовинтекс" по строительству стадиона Игорь Семенов. "Азовинтекс" сможет принять участие в строительстве новой ВПП в аэропорту как субподрядчик, считает господин Колесников. К строительству стадиона также будет привлечен консорциум компаний из Турции, Хорватии и Македонии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка