О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США пообещали продать Индии лучшие истребители F-16

Американская компания Lockheed Martin объявила, что истребитель F-16 будет продан ВВС Индии в гораздо лучшей модификации, чем для ВВС Пакистана

Американская компания Lockheed Martin объявила, что истребитель F-16 будет продан ВВС Индии в гораздо лучшей модификации, чем для ВВС Пакистана, сообщает The Hindu. В 2010 году ВВС Пакистана должны получить 14 американских истребителей F-16 Fighting Falcon в модификации Block 52, в то время как Индия сможет купить F-16IN Super Viper. По данным Lockheed Martin, в этом самолете использована часть технологий истребителя пятого поколения.

Следует отметить, что заявление Lockheed Martin было сделано вскоре после того, как Министерство обороны Индии объявило, что намерение США передать Пакистану истребители F-16 может негативно сказаться на результатах американских компаний в тендере ВВС страны. При этом военные добавили, что американские компании вообще могут быть исключены из тендера.

Тендер ВВС Индии на поставку 126 истребителей, оценивающийся в 12 миллиардов долларов, был объявлен в августе 2007 года. Условия соглашения с победителем тендера предполагают реинвестирование в индийскую экономику 50 процентов от общей стоимости сделки. Заявки на участие в конкурсе подали американские компании Lockheed Martin и Boeing, европейская Eurofighter, французская Dassault и российская РСК "МиГ".

Следует отметить, что военная помощь США Пакистану вызывает резко негативную реакцию индийских военных, полагающих, что американцы умышленно нарушают военный баланс в регионе. В общей сложности размер военной помощи США Пакистану за последние три года составил свыше четырех миллиардов долларов. В эту сумму входят F-16, гаубицы, патрульные катера, вертолеты Ми-17, бронемашины и оружие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка