О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пулково" улетит в "Воздушные ворота" через месяц

Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", который будет заниматься реконструкцией аэропорта "Пулково", станет его полноправным оператором уже 29 апреля

Консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", который будет заниматься реконструкцией аэропорта "Пулково", станет его полноправным оператором уже 29 апреля. С этого же дня ОАО "Аэропорт "Пулково", осуществляющее сейчас аэропортовые услуги, станет осуществлять лишь надзор за исполнением условий соглашения между городом и консорциумом.

Вчера на рабочем совещании правительства Петербурга и представителей ООО "Воздушные ворота Северной столицы" была озвучена дата передачи консорциуму управленческих функций в аэропорту "Пулково". Событие назначено на 29 апреля 2010 года. С этого дня концессионеры обещают начать внедрять опыт компании Fraport, которая управляет аэропортом Франкфурта-на-Майне и еще 11 мировыми аэропортами.

Валентина Матвиенко напомнила, что аэропорт "Пулково" должен быть не только воздушными воротами Петербурга, но и стать ключевым хабом северной Европы. Губернатор обещала, что строительство новых объектов для расширения его до транспортного узла начнется не позднее июня, когда будут забиты первые сваи нового аэропорта. При этом первый этап строительства и реконструкции аэропорта, как планировалось, будет завершен в 2013 году.

Помимо этого, Валентина Матвиенко заранее пригласила присутствовавших на совещании журналистов на церемонию передачи аэропорта "Пулково" в управление "Воздушных ворот Северной столицы" в 00 часов 29 апреля, подчеркнув, что проект будет реализовываться в заявленные сроки на каждом этапе.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ, рассказал, что до 29 апреля компаниям осталось решить только юридические и технические вопросы, и подтвердил, что в июне концессионеры приступят к строительству. "Мы долго запрягали на первых этапах, задержки происходили при формировании команды. Теперь, когда команда создана, мы все должны наверстать и уложиться в сроки", — пообещал господин Костин.

По словам Сергея Эмдина, который с сегодняшнего дня вступает в должность генерального директора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ранее являлся генеральным директором ОАО "Иркутскэнерго"), подавляющая часть сотрудников ОАО "Аэропорт "Пулково" перейдет на работу в новую управляющую компанию. "Естественно, в руководстве компании будут специалисты Fraport, которые будут ведать финансовой и аэропортовой деятельностью "Пулково" — заявил господин Эмдин, пообещав также, что во время передачи "Пулково" в новое управление аэропорт будет работать бесперебойно.

Ольга Антипова, ведущий специалист по связям с общественностью ОАО "Аэропорт "Пулково", подтвердила, что работа по передаче управления консорциуму укладывается в заявленные сроки и будет завершена к концу апреля. По ее словам, после передачи аэропорта в управление консорциума, ОАО "Аэропорт "Пулково" будет осуществлять функции надзора за соблюдением условий соглашения между городом и "Воздушными воротами Северной столицы".

Максим Нилов, первый заместитель генерального директора по стратегии и развитию ГТК "Россия" (базовой компании аэропорта "Пулково". — "Ъ"), сообщил, что концепция, которую компания предлагала консорциуму, предполагала обеспечение "Россией" 65% пассажиропотока, который хочет получить ООО "Воздушные ворота Северной столицы". К 2013 году, когда будет завершена реконструкция аэропорта, планируется, что пассажиропоток составит 17,5 млн человек в год. "Консорциум наш проект устраивал. Что будет теперь, когда активы "России" переданы "Аэрофлоту", неизвестно. Насколько "Аэрофлоту" будет интересно развивать новый аэропорт, нужно узнавать у них. Но понятно, что аэропорт и базовая компания не могут друг без друга", — сказал господин Нилов.

Получить комментарий "Аэрофлота" вчера не удалось.

Борис Рыбак, гендиректор консалтинговой компании Infomost, считает, что, с операционной точки зрения, передача управления "Пулково" — "абсолютно бесшовная процедура, которая никак не скажется на работе аэропорта, тем более что transition team работала над этим полгода". По мнению господина Рыбака, "эта передача — это этап реализации большого проекта по реконструкции "Пулково". Какие-то перемены в обслуживании пассажиров, которые будут заметны им, можно ожидать через год после передачи управления. "Пулково" отстает от современных аэропортов лет на 40, нужно менять очень много, в том числе и мотивацию сотрудников. Вообще этот проект знаковый для всех российских аэропортов. Результаты подобного государственно-частного партнерства будут определять воздушную политику России лет на 50. Если он будет успешным, концессионеров будут привлекать для спасения и других российских аэропортов", — говорит аналитик.

Стоимость проекта реконструкции "Пулково" на 2010-2013 годы составляет €1,2 млрд, из них €760 млн заемных средств. Остальные средства составляют вложения концессионеров, пропорционально объему акций (ВТБ принадлежат 57,5% ООО "Воздушные ворота северной столицы", Fraport AG — 35,5%, Copelouzos Group — 7%). Из городского бюджета средства не выделяются. Напротив, город, по условиям соглашения, будет получать 11,5% с оборота аэропорта, что, по проекту, составит более 1 млрд рублей в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка