О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники энергетиков закружат над уральскими лесами

ОАО "МСРК Урала" закупило для охраны линий электропередачи четыре беспилотных летательных аппарата

ОАО "МСРК Урала" закупило для охраны линий электропередачи четыре беспилотных летательных аппарата. Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе компании по связям с пилотами беспилотных вертолетов, летательные аппараты Vigilante 502 предназначены для каждого из регионов деятельности МРСК Урала. Их общая стоимость составляет 4,2 миллиона рублей.

Вертолеты будут использоваться для выявления повреждений ЛЭП в отдаленных территориях и охраны энергообъектов. Правда, как энергетики будут защищать провода от возможных неожиданных маневров самих вертолетов, в компании не пояснили. Также неизвестно, где будут храниться летательные аппараты, откуда взлетать и куда приземляться.

Скорость полета воздушных средств достигает 200 километров в час, они могут летать до пяти часов. Полезная нагрузка вертолета превышает 60 килограмм - этого хватит, чтобы вмонтировать необходимое оборудование. Корпус летной машины сконструирован специально для работы в лесу. Подробностей об особенностях конструкции не сообщается.

Вертолет оборудован приемником Trimble GPS, миниатюрным автопилотом, цифровой камерой высокого разрешения Pentax для съемки в видимом диапазоне и модифицированной камерой Sony XNite для съемки в инфракрасном диапазоне. С ее помощью с воздуха можно проводить тепловизионный осмотр оборудования подстанций. Картинка, зафиксированная камерами, отображается на панели монитора станции управления.

Планируется, что вертолеты начнут кружить над уральскими лесами уже в конце апреля 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка