О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заключительный этап уникальной операции по транспортировке из России в Южную Корею российской первой ступени для РН KSLV-1 совершила авиакомпания "Полет"

Заключительный этап уникальной операции по транспортировке из России в Южную Корею российской первой ступени для РН KSLV-1 совершила авиакомпания "Полет"

4 апреля 2010 года в 5.45 мск самолет АН-124-100 "Руслан" авиакомпании "Полет" доставил из аэропорта Ульяновск-Восточный в аэропорт г. Пусан (Южная Корея) первую ступень ракеты-носителя KSLV-1, изготовленную на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Это уже третья по счету транспортировка подобного изделия из России в Южную Корею. Контейнер с первой ступенью РН имеет длину около 36 метров, а общий вес перевезенного груза составил более 50 тонн.

Завершилась уникальная транспортная операция, начавшаяся в ночь с 30 на 31 марта, которая включила в себя железнодорожный, автомобильный и воздушный этапы транспортирования.

Разработанная технология транспортировки, созданное уникальное погрузочно-разгрузочное оборудование, высокий уровень специалистов, опыт, полученный ими в предыдущих двух подобных операциях, позволили сократить время перегрузки РН с железнодорожного транспорта на автомобильный и далее в грузовой отсек "Руслана" с двух до одних суток.

Авиакомпания "Полет" специализируется на перевозке крупногабаритных и нестандартных грузов и с 1999 года является генеральным перевозчиком Роскосмоса.

Сотрудничество авиакомпании "Полет" и Центра им М.В. Хруничева насчитывает более 10 лет. За этот период времени самолетами авиакомпании было перевезено большое количество космической техники и оборудования, произведенных на этом предприятии.

В 2009 году в интересах ГКНПЦ им. М.В. Хруничева самолеты авиакомпании совершили 21 перевозку изделий Центра, среди которых космические разгонные блоки "Бриз-М" и первая ступень ракеты-носителя KSLV-1.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Полет"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка