О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вычислили по приборам

В Кировский райсуд Саратова передано уголовное дело о поставках на Казанский вертолетный завод некачественных авиаприборов, которые были установлены на военные машины, отправленные в Северо-Кавказский регион

В Кировский райсуд Саратова передано уголовное дело о поставках на Казанский вертолетный завод некачественных авиаприборов, которые были установлены на военные машины, отправленные в Северо-Кавказский регион. В мошенничестве обвиняется саратовский предприниматель - соучредитель ЗАО "СПК-Л" Игорь Рогожников. Подделав документы, он продал предприятию указатели поворота с истекшим сроком годности, без техпаспортов и контроля военной приемки. Сумма ущерба компании составила чуть более 1,8 млн рублей. Приборы расследовавшие дело сотрудники УФСБ демонтировали.

О передаче дела в суд "Ъ" вчера сообщил прокурор отдела прокуратуры Саратовской области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Валерий Никитин. Фигурантом дела является соучредитель саратовского ЗАО "СПК-Л" Игорь Рогожников, который обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). "Согласно материалам дела обвиняемый в 2006 году поставил на ОАО "Казанский вертолетный завод" партию неликвидных комплектующих с поддельными документами", - сказал господин Никитин. По его словам, речь идет об авиационных приборах ЭУП-53К (электрический указатель поворота). Они устанавливаются на самолеты типа Ту, Ил, Ан, а также вертолеты МИ-8 и информируют о положении летательных аппаратов как при горизонтальном полете, так и при развороте вокруг вертикальной оси.

Господин Рогожников учредил с одним из своих знакомых и зарегистрировал в Саратове ЗАО "СПК-Л" в декабре 2004 года. В фирме он занимал должность генерального директора. ЗАО, согласно своему уставу, занималось "приобретением и реализацией продукции предприятий и организаций", а также торгово-посреднической деятельностью.

По версии следствия, на аферу господин Рогожников решился в феврале 2005 года. Тогда, как сказано в материалах дела, он начал скупать по минимальной цене ЭУП, качество которых "не соответствовало требованиям, предъявляемым к продукции специального назначения, устанавливаемой на изделия авиационной промышленности". Приборы были с истекшим сроком годности, без технических паспортов и контроля военной приемки. Продавали их господину Рогожникову бывшие работники ОАО "Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе".

По версии следствия, соучредитель ЗАО "СПК-Л" велел своим подчиненным изготовить поддельные паспорта на ЭУП со "свежими" отметками о прохождении технического контроля и контроля военной приемки. Сотрудники фирмы, по словам господина Никитина, о планах своего руководителя ничего не знали. Затем, как говорится в материалах дела, господин Рогожников предложил КВЗ купить приборы как "отвечающие требованиям качества". Всего вертолетному заводу в марте, апреле и сентябре 2006 года было продано 11 ЭУП. Как рассказал господин Никитин, несколько неликвидных приборов КВЗ в 2006 году установил на военные вертолеты собственного производства, которые были отправлены в одну из войсковых частей Северно-Кавказского региона. Количество поставленной техники и название части не разглашаются.

Уголовное дело в отношении господина Рогожникова было возбуждено 17 августа 2007 года следственным отделом УФСБ по Саратовской области. Как сказал господин Никитин, в ходе расследования сотрудники УФСБ уведомили о фактах поставок некачественных приборов руководство КВЗ, а затем выехали в Северо-Кавказский регион и демонтировали указатели поворотов. Никаких ЧП за время работы приборов зафиксировано не было.

Получить комментарии Казанского вертолетного завода "Ъ" вчера не удалось: на предприятии сообщили, что "все руководство находится на семинаре "Прорывные проекты". "На стадии ознакомления с уголовным делом, представители потерпевших (КВЗ. - "Ъ") сообщили, что не будут заявлять в рамках дела гражданские иски (о возмещении ущерба. - "Ъ"), но оставили за собой право сделать это в ходе судебного следствия", - сказал господин Никитин. Причиненный КВЗ ущерб следствие оценило в сумму чуть более 1,8 млн рублей.

Господин Рогожников, находящийся под подпиской о невыезде, вчера также был недоступен для комментариев: телефоны в офисе его фирмы не отвечали. По словам Валерия Никитина, ЗАО "СПК-Л" сейчас приостановило свою деятельность. Он сообщил, что обвиняемый во время предварительного следствия свою вину не признал и вообще отказался давать показания. Инкриминируемая ему статья предусматривает до шести лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Волгоград». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка