О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корифей вертолетостроения

Генеральный конструктор - первый заместитель исполнительного директора МВЗ им. Миля А.Самусенко отмечает 60-летний юбилей

Сегодня генеральный конструктор - первый заместитель исполнительного директора МВЗ им. М.Л. Миля Алексей Самусенко отмечает 60-летний юбилей.

Он родился 3 апреля 1950 года в г. Москве. После окончания средней школы работал радиомонтажником на заводе Научно-исследовательского радиотехнического института и учился на вечернем отделении МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1968 году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

Демобилизовавшись, Алексей поступил работать электромехаником на МВЗ им. М.Л. Миля. После окончания института его перевели на должность инженера-конструктора в ОКБ завода.

Он принимал активное участие в разработках и испытаниях различных автоматических устройств, систем на вертолетах Ми-6, Ми-8, Ми-14, Ми-24, Ми-26, Ми-28.

В 33 года его назначили на должность ведущего конструктора. При проектировании и постройке различных модификаций Ми-26 он провел ряд расчетно-экспериментальных работ по пилотажно-навигационному комплексу, системе контроля крутящего момента, а также провел большую работу по созданию, испытаниям и внедрению в гражданскую авиацию вертолета Ми-26Т.

В 1986 году произошла трагедия на Чернобыльской АЭС. Он возглавил группу специалистов МВЗ им. М.Л. Миля, принимавших участие в ликвидации последствий аварии.

После возвращения из командировки в ноябре того же года Алексей Гавриилович занимает пост заместителя главного конструктора по вертолетам Ми-26, Ми-6, Ми-10К.

В сентябре 1997 года Самусенко назначен первым заместителем генерального конструктора - генерального директора МВЗ им. М.Л. Миля. Для предприятия это было весьма трудное время. Оно находилось в сложном финансовом положении, началась процедура банкротства. Иностранные компании пытались сделать легендарный МВЗ им. М.Л. Миля придатком одной из западных вертолетостроительных фирм. Не получилось.

В августе 1999 года за особый вклад в развитие военной, тяжелой вертолетной техники Алексей Самусенко удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

С апреля 2001 года по настоящее время Алексей Гавриилович занимает должность генерального конструктора. В октябре 2002 года он награжден орденом Почета. В настоящее время круг его обязанностей по-прежнему обширен и весьма ответствен. Он руководит научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию новой и модернизации существующей вертолетной техники, в том числе вертолетов Ми-28Н, Ми-38, Ми-34 и Ми-54, а также отвечает за осуществление авторского надзора за серийным производством и эксплуатацией вертолетов, за методическое руководство ОКБ, опытным заводом, экспериментально-исследовательским комплексом и летно-испытательной базой.

Благодаря действиям Самусенко и команды его единомышленников сохранен огромный опыт проектирования, постройки, испытания и доводки винтокрылых машин.

Краснозвездовцы присоединяются к поздравлениям в адрес юбиляра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка