О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские пилоты будут летать на антидепрессантах

Федеральное управление гражданской авиации США разрешило пилотам принимать антидепрессанты, препараты Prozac, Zoloft, Celexa, Lexapro и их аналоги, если летчики ранее пили таблетки и не ощущали побочных эффектов

Федеральное управление гражданской авиации США разрешило пилотам принимать антидепрессанты, препараты Prozac, Zoloft, Celexa, Lexapro и их аналоги, если летчики ранее пили таблетки и не ощущали побочных эффектов. Ранее прием антидепрессантов пилотам был категорически запрещен из-за Американские пилоты будут летать на антидепрессантахопасности побочных эффектов, сообщает The Wall Street Journal.

По мнению специалистов, эта мера позволит авиакомпаниям выявить страдающих депрессией пилотов, которые тайно занимались самолечением, опасаясь штрафных санкций и увольнений. Для таких летчиков открыта амнистия - если они признаются в заболевании и приеме антидепрессантов администрации, их не будут подвергать административным взысканиям.

С другой стороны, современные антидепрессанты не имеют таких ярких побочных эффектов, как их предшественники, и не вызывают сильной сонливости, так что их подконтрольное употребление летчиками не должно быть опасно для пассажиров.

Среди побочных эффектов от приема прозака медицинские энциклопедии перечисляют тошноту, рвоту, судороги, тремор, головокружение и сонливость. Кроме того, возможно возникновение серотонинового синдрома с изменением психического состояния и нейромышечной активности в сочетании с автономными нарушениями нервной системы.

Однако не только прием антидепрессантов, но и внезапная их отмена также может вызывать разнообразные побочные эффекты у пилотов, в том числе и депрессию. А по данным независимых медицинских экспертов, прозак может вызывать даже токсикоманическое привыкание.

Возможно, призывая летчиков признаться и разрешая прием таблеток, таким ходом Федеральное управление гражданской авиации планирует выявить всех "сидящих" на антидепрессантах пилотов и постепенно уменьшить их число или вывести из опасной зависимости. Но до тех пор никто из туристов не застрахован от того, что командир авиалайнера, на борту которого пассажир отправляется в отпуск, не принимает ответственные решения под влиянием прозака....
Авторские права на данный материал принадлежат «Turist.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка