О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возвращайте на здоровье

ФАС опубликовала рекомендации перевозчикам до 30 апреля прекратить продажу билетов на внутренних рейсах по невозвратным тарифам

Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут [авиационные] нельзя. Почему нельзя?" - возмущался руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев в июне прошлого года и обещал авиакомпаниям проверку. И вот результат: вчера служба опубликовала рекомендации перевозчикам до 30 апреля прекратить продажу билетов на внутренних рейсах по невозвратным тарифам.

Эта практика противоречит Воздушному кодексу, отмечает служба: у пассажира есть право отказаться от полета, уведомив перевозчика за 24 часа до отправки самолета, и вернуть стоимость билета с удержанием сбора (не больше 25% от стоимости билета).

Формально служба вынесла рекомендацию, но если авиакомпании не выполнят ее, то у службы появится право возбуждать дело, отмечает сотрудник ведомства (представитель от комментариев отказался).

Около 30% билетов, которые предлагают перевозчики, сейчас невозвратные, говорит гендиректор "Ютэйр" Андрей Мартиросов. Когда авиакомпания предлагает билет дешевле себестоимости, пассажир тоже может взять на себя определенные обязательства - не возвращать его, рассуждает он, и есть люди, которые отслеживают дешевые тарифы. Подорожают ли самые дешевые билеты после рекомендации ФАС, он не говорит.

У Sky Express нет невозвратных тарифов, сказала гендиректор Sky Express Марина Букалова. Билеты, которые продают на территории России, полностью возвратные, уверяет представитель "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка