О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин нанес в американское "подбрюшье" удар на $5 млрд

Россия может поставить Венесуэле оружие на общую сумму свыше $5 млрд

Россия может поставить Венесуэле оружие на общую сумму свыше $5 млрд — эту сенсационную новость премьер-министр Владимир Путин объявил в понедельник на совещании по вопросам развития российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По словам премьера, в эту цифру входит и ранее уже анонсированный российский кредит Венесуэле в размере $2,2 млрд.

Кроме вопросов сотрудничества с Венесуэлой, на совещании обсуждались и внутренние проблемы "оборонки". "В целом отрасль показывает позитивную динамику",— сказал Путин.— В прошлом, 2009 году, объем выпуска военной продукции увеличился на 13%, а общий рост промышленного производства в ОПК составил более 4%". Как напомнил премьер, во многом таких результатов позволила добиться вовремя оказанная оборонке финансовая поддержка — в прошлом году ее объем превысил 93 млрд долларов.

Новый облик пропишут не только военным, но и военпрому

Однако Путин потребовал от ОПК окончательно определиться с комплексом тактико-технических требований к перспективным образцам вооружения. По словам премьера, требуется коренная модернизация производственной базы комплекса. Новый облик Вооруженных сил невозможно представить без нового облика ОПК, отметил глава правительства.

"Хотел бы сразу сказать, что большинство наших оборонных предприятий обладает серьезным ресурсом развития. На многих из них успешно ведутся перспективные разработки, выпускается продукция, которая не уступает, а подчас и превышает зарубежные аналоги и заслуженно пользуется высоким спросом на мировом рынке вооружений",— сообщил Путин. "Это одно из наших конкурентных преимуществ, и его нужно в полной мере использовать как для решения сугубо оборонных задач, так и для технологического обновления всей экономики",— добавил он.

Оборот торговли оружием удвоится

Стоит отметить, что Россия уже успела заработать на поставках продукции ОПК в Венесуэлу около 4 млрд. долларов. Всего на эту страну приходится 14% экспорта российского вооружения и военной техники.

Напомним, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Каракаса имеет уже богатую историю — с момента прихода в конце 1990-х к власти Уго Чавеса Венесуэла успела приобрести 40 боевых вертолетов Ми-35, 100 тысяч автоматов Калашникова (АК-103), вертолеты Ми-17В5 и Ми-26, 24 тяжелых истребителя Су-30 МК2, 12 зенитно-ракетных систем "Тор-М1". Кроме того, в 2006 году был отдельно заключен контракт на строительство в Венесуэле завода по производству автоматов АК-103 и патронов калибра 7,62 миллиметра.

Во время последнего визита Чавеса в Москву в сентябре прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении Венесуэле кредита в размере 2,2 млрд долларов — на эти деньги в Каракасе планировали, как полагают эксперты, закупить 92 танка Т-72 и реактивную систему залпового огня "Смерч".

Генералитет доволен

Многих экспертов не удивило неожиданное увеличение суммы, на которую Каракас готов покупать у российского ОПК — о планах Каракаса обеспечить вооруженные силы российскими патрульными самолетами на базе Ил-114 и другими образцами военной техники уже было известно. "Это обычная практика, когда намерения имеют более высокую планку, а после переговорного процесса сумма снижается или увеличивается",— сказал GZT.RU генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ. По словам Ивашова, сотрудничество с Венесуэлой для России очень выгодно — в условиях, когда госзаказ на оснащение армии отсутствует или минимален, российский ОПК может выжить только за счет иностранных заказов.

Другие эксперты увидели в резком расширении сотрудничества с Каракасом признак того, что Москва несмотря на предстоящее подписание договора по СНВ и общее потепление в отношениях с американцами, готова открыто соперничать с Вашингтоном в Южной Америке. "В Очень важно, что мы в "подбрюшье" Америки поставляем свое оружие,— сказал GZT.RU бывший начальник вооружения ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ситнов.— Пример Венесуэлы вдохновил на сотрудничество с Россией и другие латиноамериканские государства, в том числе Бразилию и Чили".

Путин разошлет аудиторов по оборонным НИИ

Путин предложил провести комплексный аудит НИОКР в ОПК. Путин отметил, что "около 40 процентов оборонных НИОКР не реализуются". "Тратятся деньги, труд специалистов, а результаты ложатся под сукно,— сказал он.— 40 процентов многовато".

"Считаю, что необходимо провести комплексный аудит научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОПК и на его основе принять необходимые меры по совершенствованию системы НИОКРов",— сказал Путин. Премьер напомнил, что в организации взаимодействия госзаказчиков и поставщиков техники есть серьезные сбои, достаточно много взаимных претензий.

"Есть НИОКРы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые продолжаются по 15-20 лет безрезультатно,— сказал GZT.RU военный эксперт, капитан I ранга запаса Виктор Литовкин.— Например, это работы по созданию танка Т-95 — танка нет, а люди получают на него деньги, хотя его тактико-технические характеристики, уже, наверное, не актуальны. Необходимо решить, какие НИОКРы нужны, а какие нет... Вот у нас делают беспилотники, которые не удовлетворяют армию — приходится покупать их у Израиля. Бесперспективные проекты нужно закрыть, и прекратить кормить бездельников"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка