О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До взлета и после

Федеральная антимонопольная служба не оставляет надежды повлиять на стоимость авиабилетов. Теперь ФАС обратила внимание на спрятанные от потребителей разнообразные сборы

Федеральная антимонопольная служба не оставляет надежды повлиять на стоимость авиабилетов. Теперь ФАС обратила внимание на спрятанные от потребителей разнообразные сборы, которые делают конечную стоимость билета не такой привлекательной, как в рекламе.

Как отметили вчера в ведомстве, формирование конечной стоимости билета - тариф плюс сборы - не совсем понятно потребителю. Поэтому в ФАС считают, что здесь возможно ущемление интересов пассажиров.

Особое внимание ФАС привлекли предложения по перелету по низкой цене, без права возврата билета и получения обратно денег пассажиром. А ведь Воздушный кодекс оставляет за пассажиром право отказаться от полета, уведомив об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до взлета, и получить обратно деньги.

Чтобы исключить недоразумения и пресечь недобросовестную конкуренцию на внутренних авиалиниях авиакомпаниям рекомендовано ФАС до 30 апреля сделать доступными для потребителей внутренние правила продаж билетов, обо всех тарифах и сборах. А также исключить практику продажи билетов по "безвозвратным" тарифам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка