О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Су и Миг пролетят цифрами "65" на Параде Победы в Москве

Авиационная техника, участвующая в Параде Победы в Москве, продемонстрирует новые построения самолетов и вертолетов, а группа из 23 самолетов пролетит в небе цифрами "65"

Авиационная техника, участвующая в Параде Победы в Москве, продемонстрирует новые построения самолетов и вертолетов, а группа из 23 самолетов пролетит в небе цифрами "65", сообщил в среду РИА Новости официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

По его словам, в небе над Красной площадью будет представлена авиационная техника, стоящая на вооружении ВВС России - военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации. Впервые в небе над Кремлем пролетят новейшие учебно-боевые самолеты Як-130.

"В этом году в парадном строю авиации ВВС по сравнению с 2009 годом были изменены составы и конфигурации авиагрупп. Гости парада в воздухе над Красной площадью увидят знаменитую "Девятку" в исполнении прославленных пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи", многофункциональные истребители Су-34 и одновременный пролет в едином строю шести сверхзвуковых ракетоносцев Ту-22М3", - сказал Дрик.

Он также сообщил, что в парадном строю авиации ВВС выступят около 40 вертолетов армейской авиации, среди них - тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты огневой поддержки Ка-50 и Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и Ми-24.

"В общей сложности 9 мая в небе столицы пролетят свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС. Экипажи самолетов и вертолетов составлены только из высококлассных специалистов, имеющих необходимый уровень летного мастерства и классной квалификации для выполнения подобных полетов", - добавил Дрик.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков ранее сообщил, что в общей сложности в Параде Победы в Москве 9 мая примут участие около 10,5 тысячи военнослужащих и 159 единиц военной техники.

На завершающей стадии парада совместно со сводным оркестром Вооруженных сил России выступят военные оркестры Великобритании, США и Франции, музыканты которых исполнят произведения российских и зарубежных композиторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка