О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Mistral - ответ Японии на вечный курильский вопрос

Спустя почти год после начала истории с покупкой Россией у Франции десантных кораблей типа Mistral Минобороны РФ наконец попыталось внятно объяснить, зачем собственно они стране и ее вооруженным силам

Спустя почти год после начала истории с покупкой Россией у Франции десантных кораблей типа Mistral Министерство обороны РФ наконец попыталось внятно объяснить, зачем собственно они стране и ее вооруженным силам. Вчера замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин сказал, что Mistral необходим ради безопасности Курильских островов и прикрытия Калининградского эксклава.

Универсальный десантный вертолетоносец Mistral - водоизмещение свыше 21 тыс. тонн, максимальная длина корпуса 210 м, скорость полного хода - свыше 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль. Вертолетоносец способен принять на борт до 900 десантников, 16 вертолетов и десантные катера, 13 танков или 70 автомобилей. Его примерная стоимость - €400-500 млн.

Господин Поповкин вчера еще раз подтвердил, что политическое решение по поводу покупки французского корабля принято, переговоры идут. Но пока не определен даже формат сделки: "1+3" (один Mistral покупаем и три строим по лицензии в России) или "2+2". Стоимость контракта ранее оценивалась экспертами примерно в €1,5 млрд. Однако, по словам господина Поповкина, речь идет "не о миллиардах, а сотнях миллионов евро". Экспертное сообщество в основном резко критикует эту сделку, указывая, что Mistral, созданный для дальних океанских операций и радикально отличающийся от стандартов ВМФ России, будет бесполезен. Но заместитель министра вчера впервые разъяснил, зачем, собственно, этот корабль нужен российским военно-морским силам.

"У нас на Дальнем Востоке есть вопрос, не решенный с островами с точки зрения Японии, с нашей точки зрения все решено... У нас есть Калининградский особый район, с которым нет прямой связи",- отметил Владимир Поповкин. По его словам, корабли класса Mistral будут доставлять туда войска и боевую технику в случае необходимости. В противном случае, по его словам, на тех же Курилах, например, придется "разворачивать группировки и держать там тысячи солдат, офицеров и вооружение". Таким образом, военный чиновник фактически подтвердил появлявшуюся ранее информацию о том, что корабли типа Mistral появятся прежде всего на Балтике и Тихом океане.

Кроме того, господин Поповкин подчеркнул, что все решения по закупкам вооружений за рубежом стали результатом проведенного военными анализа, который показал "последовательность того, где нам надо закрыть дыры". А все будущие контракты на импорт вооружений должны будут, по его словам, предусматривать и передачу технологий, в том числе и в случае с Mistral. Однако, как заметил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, в случае положительного решения о его приобретении Россией будет все-таки продан без главного - боевой информационно-управляющей системы SENIT9, так как она содержит программное обеспечение, позволяющее управлять разнородными силами стран НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка