О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из Минобороны "улетели" 5 млрд рублей без пилотов

На разработку и создание российских беспилотных летательных аппаратов для нужд Минобороны за постсоветский период было потрачено 5 млрд рублей. При этом испытания построенных на эти деньги самолетов завершились неудачей

На разработку и создание российских беспилотных летательных аппаратов для нужд Минобороны за постсоветский период было потрачено 5 млрд рублей. При этом испытания построенных на эти деньги самолетов завершились неудачей. Источники "GZT.RU" утверждают, что провал программы российских БПЛА был заранее предсказуем.

В провале программы испытаний БПЛА признался в среду замминистра обороны по вооружению Владимир Поповкин. "В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания - у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 миллиардов рублей - такая сумма потрачена",- сказал Поповкин журналистам во время "круглого стола" в Москве.

За Израилем не улетели

По словам Поповкина, ни один из российских образцов не выдержал конкуренции с израильскими БПЛА, которые были закуплены в 2009 году для нужд Минобороны. При этом, замминистра заявил, что тактико-техническое задание промышленности было сформулировано достаточно четко.

"Мы не можем просто так сказать предприятию: делай, может что-то получится. Когда ты не можешь что-то сделать, а тебе надо отвечать, и срок подходит, ты начинаешь выдумывать",- отметил Поповкин, комментируя упреки промышленников о том, что "военные не знают, чего хотят".

Генштаб готов обойтись и без самолетов

Источник в Минобороны сообщил GZT.RU, что военные до сих пор не знают, чего хотят от БПЛА, поскольку до сих пор четко не сформулированы задачи, которые должны решать эти летательные аппараты в армии.

"Это как с нанотехнологиями. Никто не знает, для решения каких конкретных задач они нужны, но все утверждают, что не просто нужны, но и необходимы. Например, для ударных функций, в том числе высокоточных, хватает средств ракетной артиллерии - зачем разрабатывать беспилотник, если уничтожить объект можно "Москитом", "Гранитом" (ракетные комплексы корабельного и наземного базирования - GZT.RU)",- недоумевает представитель военного ведомства.

По его словам, для оперативно-стратегических задач (наблюдение за территорий противника во время планирования боевых операций) достаточно возможностей космической группировки. На тактическом уровне (во время боя) в качестве разведчиков можно использовать устройства, вмонтированные в обычные боеприпасы - это в 14 тысяч раз дешевле, чем создавать летающую платформу, пусковую установку к ней, три грузовика с аппаратурой, которая будет обеспечивать полет и обучать несколько десятков человек команды.

В армейском хозяйстве сгодится все

Представитель Генштаба, пожелавший остаться неназванным, добавил, что сейчас тактико-технический заказ (ТТЗ) на беспилотники формулируется не ради повышения боевых качеств военных подразделений, а чтобы "пристроить" уже имеющиеся у заводов аппараты, разработанные "по наитию".

"Некоторые промышленники даже упрекают нас, что мы хотим того, что нам удобно, а не то, что они способны произвести. Так в этом и задача - найти то решение, которое максимально удобно для применения. Удобно именно нам, военным, а не промышленникам",- отметил военный.

Он добавил, что курьезная ситуация сложилась с израильскими БПЛА, купленными в 2009 году. "Ну запустили их, ну убедились что летают, но посмотрели на картинку в мониторе. А что с ними делать дальше - никто пока не знает",- пояснил представитель Генштаба. По его словам, сейчас российская военная промышленность располагает около 50 различных вариантов беспилотников, при этом из-за неясности задач, которые планируется решать с помощью БПЛА, дальнейшая их разработка выглядит бессмысленной.

"Первоначально БПЛА вылетали на сторону противника, проводили фотосъемку, потом совершали посадку, с них снимались фотопленки, проявлялись и использовались в работе. Затем пленку заменили на камеры различных диапазонов - световой, инфракрасный и т.д. Но данные все равно приходилось "снимать" после возвращения БПЛА. Теперь следующий шаг - передача данных в режиме реального времени. Но что это за данные и как их использовать, никто пока толком не понимает", - пояснил собеседник GZT.RU....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка