О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВТБ Капитал" понизила рекомендацию по акциям "Аэрофлота" из-за низкого потенциала роста до целевой цены // Держать

"ВТБ Капитал" понизила рекомендацию по акциям "Аэрофлота" из-за низкого потенциала роста до целевой цены

Мы понизили рекомендацию по акциям "Аэрофлота" с "покупать" до "держать" из соображений оценки. С момента публикации в середине февраля нашего последнего обзора по компании ее акции подорожали на 42% против роста всего рынка на 19% по индексу РТС. На сегодняшний день потенциал роста стоимости акций до рассчитанной нами прогнозной цены через 12 месяцев ($2,65) составляет всего 11%. На данный момент акции "Аэрофлота" торгуются с прогнозным коэффициентом EVR/EBITDAR на 2011 г., равным 7,4, что соответствует дисконту всего в 18% к бумагам аналогичных компаний развивающихся рынков.

Хотя с фундаментальной точки зрения мы по-прежнему считаем акции "Аэрофлота" привлекательными, особенно на текущем этапе цикла, мы не видим факторов, способных подстегнуть рост их котировок в ближайшие несколько месяцев. Наиболее очевидным стимулом к такому росту могла бы стать сделка по приобретению активов холдинга "Росавиа", пока не учтенная в моделях аналитиков, однако последняя информация в отношении этой сделки носит достаточно туманный характер, и создается впечатление, что ее заключение пока откладывается. Подписание меморандума между "Аэрофлотом" и "Росавиа", ожидаемое в конце апреля, должно внести большую ясность в перспективы объединения. На наш взгляд, в ближайшие три года активы "Росавиа", скорее всего, будут находиться у "Аэрофлота" в доверительном управлении, а затем передут под полный контроль компании.

Еще один потенциальный фактор роста - выкуп 26% собственных акций с дисконтом в 20-30%. Однако, похоже, что и эта сделка, изначально увязанная с приобретением активов "Росавиа", также откладывается.

Между тем высокие темпы роста пассажиропотока "Аэрофлота" и сектора в целом на 27-32% в январе-феврале нынешнего года позволяют оптимистично оценивать перспективы рынка в нынешнем году. Напомним, достигнутый показатель превышает наш прогноз годового роста пассажиропотока, составляющий 11%. В то же время мы считаем весьма вероятным, что рост показателей во II пол. 2010 г. относительно аналогичного периода прошлого года окажется менее заметным ввиду эффекта "высокой базы", что ограничит потенциальный пересмотр нашего прогноза прибыли за весь 2010 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fincake.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка