О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлет прибыли

Крупнейший отечественный производитель вертолетов - "Казанский вертолетный завод" в 2009 году увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом в 3,84 раза - до 1,5 млрд рублей

Крупнейший отечественный производитель вертолетов - "Казанский вертолетный завод" (КВЗ, управляется федеральным холдингом "Росвертол", выпускает около половины общего объема вертолетов в России) в 2009 году увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом в 3,84 раза - до 1,5 млрд рублей. "Резкое увеличение чистой прибыли связано с увеличением объема отгруженной продукции" - говорится в сообщении компании.

Основная продукция КВЗ - средние вертолеты Ми8/17, которые с 50−х годов прошлого века летают более чем в 50 стран мира. С 2006 года на предприятии налажено серийное производство легкого многоцелевого вертолета "Ансат". Сейчас на КВЗ готовится к производству новый средний вертолет Ми-38 и разрабатывается сверхлегкий "Актай".

Последние три года (после перехода контроля над ним к госхолдингу "Оборонпром") предприятие увеличивает ежегодное производство вертолетов на 47−66%. В частности, в 2008 году им было произведено 58 вертолетов, в 2009 году - 85 машин, в том числе 6 "Ансатов" (собственная разработка КВЗ) для Минобороны по использованию этих вертолетов в качестве учебных машин.

Дальнейшие перспективы "Казанского вертолетного завода" связаны с запуском в серийное производство среднего вертолета Ми-38, который должен придти на смену Ми8/17 и интенсификации выпуска "Ансатов". Стратегия "Росвертола" предполагает, что к 2015 году этот госхолдинг в пять раз (с 3 до 15%) увеличит свою долю на мировом рынке вертолетов (в прошлом году в России было выпущено 183 машины). И главная его ударная сила - легкие вертолеты "Ансат", Ка-226Т, Ка-62.

"Российское вертолетостроение традиционно тяготело к производству средних и тяжелых вертолетов. Холдинг намерен увеличивать глобальную рыночную долю, и эту цель планируется достичь за счет роста продаж как раз в "легкой" нише, сохранив позиции в традиционных сегментах", пояснили в вертолетостроительном холдинге "Эксперту Онлайн". По расчетам инвесткомпании "Абсолют инвест", для этого КВЗ должен выпускать минимум 15−20 "Ансатов" в год.

Однако эти амбициозные цели сдерживаются тем, что пока не решена проблема с двигателями для легкого казанского вертолета, который может успешно конкурировать с зарубежными аналогами (и не только в России, судя по пробным поставкам "Ансатов" в Южную Корею). По проекту, на нем устанавливаются по два двигателя РW-207K стоимостью около 300 тыс долларов каждый разработки канадской фирмы Pratt & Whitney. Но еще в прошлом году стало ясно, что под давлением США эта компания фактически отказывается поставлять свои двигатели на "военные" версии "Ансата" и Ми-38.

Для нового среднего вертолета замену нашли быстро - отечественный ТВ-7−117, хотя при этом пришлось сдвинуть срок запуска Ми-38 в серию минимум на 2014 год. А вот с "Ансатом" сложнее - двигатель ВК-800 производства "Климов", который предназначается для российских легких вертолетов, в том числе и для казанского, пока не сертифицирован и, по словам представителя "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, "дочка" "Оборонпрома", контролирует большинство двигателестроительных заводов России, в том числе и "Климов"), неизвестно, когда пойдет "в серию".

Свое желание поставлять двигатели для "Ансата" высказал и украинский двигателестроительный холдинг "Мотор Сич", предложивший организовать в Казани, на площадях "Казанского моторостроительного производственного предприятия" лицензионный выпуск турбовальных двигателей МС-500В, но пока выбор двигателей для казанского легкого вертолета еще не сделан. "В данный момент руководство холдинга рассматривает возможность выпуска вертолетов "Ансат" с канадскими, российскими, французскими и украинскими двигателями. Пока никакого решения на этот счет не принято. В этом процессе немаловажной для нас является степень готовности двигателистов участвовать в финансировании доводки вертолетных двигателей до серийного производства", - подчеркнули "Эксперту Онлайн" в "Росвертоле"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка