О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие терминала Е в "Шереметьево" перенесено на май

Открытие нового международного терминала Е московского аэропорта "Шереметьево" вновь перенесено. На этот раз срок сдвинут с апреля на май, причем точная дата не определена

Открытие нового международного терминала Е московского аэропорта "Шереметьево" вновь перенесено. На этот раз срок сдвинут с апреля на май, причем точная дата не определена. Напомним, что зимой открытие предполагалось провести в конце марта, но в середине этого месяца оно было перенесено на апрель. Задержки вызваны обустройством пунктов пропуска через госграницу и получением соответствующих разрешений от госструктур, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Сооружение находится между вторым (F) и третьим (D) терминалами "Шереметьево" и станет связующим звеном между ними, а также обеспечит крытый проход в здание "Аэроэкспресса". Летать из новостройки будет ряд авиакомпаний, использующих сейчас терминал 2, в том числе "Аэрофлот". Последний предварительно запланировал перевести туда рейсы по десятку направлений в июне. График перевода сейчас выглядит так: Дубай и Брюссель - 4 июня, Барселона - 7 июня, Афины - 9 июня, Загреб - 11 июня, Бухарест - 16 июня, Вена - 18 июня, Амстердам - 21 июня, Венеция - 23 июня, Бангкок - 25 июня. В него еще могут быть внесены изменения, поскольку это уже пятая или шестая его версии.

Всего в терминале Е будет 24 лифта, 8 эскалаторов и 4 траволатора (плюс еще 4 в переходах к терминалу "Шереметьево-3"). Новый терминал будет иметь 8 телетрапов и пропускную способность в 1600 пассажиров в час (960 на вылет и 640 на прилет) и до 7 миллионов в год. После его запуска пропускная способность Шереметьево приблизится к 30 миллионам пассажиров в год. Число стоек регистрации составит 37, кабин паспортного контроля - 44, магазины Duty Free (их операторами будут "Регстаер", "Порт-Альянс" и Duty Free Partners) займут 8 тысяч квадратных метров - десятую часть общей площади терминала.

Ввиду относительно небольшой глубины здания, "чистая зона" в нем будет вынесена на третий уровень и окажется в два раза выше, чем аналогичная зона "Шереметьево-2". Тем не менее "чистые зоны" всего блока из трех терминалов будут объединены. В частности, открытие соединительной галереи в терминал 3 также намечалось в мае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка