О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлоту" велено содержать пострадавшего пилота

Судебные органы отстояли право пострадавшего пилота "Аэрофлота" на материальное обеспечение. Поддержать своего сотрудника добровольно авиакомпания отказалась, на его защиту встал Верховный суд

Судебные органы отстояли право пострадавшего пилота "Аэрофлота" на материальное обеспечение. Поддержать своего сотрудника добровольно авиакомпания отказалась, на его защиту встал Верховный суд.

Прокуратура Москвы защитила в правах бывшего командира воздушного судна авиакомпании "Аэрофлот" Валерия Хренкова, получившего инвалидность на работе. Установлено, что в марте 2003 года Хренков, длительное время работавший в авиакомпании, получил увечье при исполнении своих обязанностей. Ему была установлена третья, а затем вторая группа инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности составила 90%. Известно, что инвалидность пилот приобрел в результате разгерметизации кабины самолета, в настоящее время он вынужден ходить с тростью.

В сентябре 2003 года летчик был уволен с работы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. В настоящее время Фонд социального страхования производит ему ежемесячные страховые выплаты, размер которых не возмещает потерпевшему утраченный заработок. Ранее летчик обратился в Бабушкинский районный суд с иском к "Аэрофлоту" о возмещении вреда, в 2008 году этот иск был удовлетворен судом. Однако определением судебной коллегии Мосгорсуда это решение было отменено, в удовлетворении иска инвалиду отказано. Вместе с тем, как напоминает прокуратура, действующим гражданским законодательством предусмотрен принцип полного возмещения причиненного вреда.

Заместитель генерального прокурора России Сабир Кехлеров согласился с позицией городской прокуратуры и внес в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда России представление об отмене решения Мосгорсуда, которое было удовлетворено. Таким образом, нарушенные права инвалида восстановлены.

Авиакомпании и инвалиды

Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая обратилась с иском в суд против авиакомпании "Сибирь" за отказ сотрудников посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Авиакомпания мотивировала свое решение требованиями внутренних инструкций. Суд лишь частично удовлетворил претензии истицы, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тыс. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка