О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черные хроники" Ту-154

За последние годы произошло несколько крупных катастроф Ту-154. Причины были различные - взрывы на борту, ошибки диспетчеров и экипажа, плохие метеоусловия

Пассажирский самолет "Ту-154" авиакомпании "Сибирь", следовавший рейсом Тель-Авив - Новосибирск, 4 октября 2001 г. потерпел крушение над акваторией Черного моря. Согласно выводам госкомиссии, причиной катастрофы стало непреднамеренное поражение боевой частью ракеты, выпущенной зенитным ракетным комплексом С-200. Как предполагается, пуск ракеты был произведен с полигона в Крыму в ходе учений сил ВВС и ПВО Украины. Взрыв ракеты произошел примерно на расстоянии 20 метров от фюзеляжа. Катастрофа произошла в 185 километрах юго-западнее Сочи в районе Адлера. На борту лайнера находились 66 пассажира и 12 членов экипажа. Все они погибли.

В ночь на 2 июля 2002 г. самолет "Башкирских авиалиний" Ту-154 столкнулся с Воеing-757 компании DHL в небе над Боденским озером в районе германского города Уберлинген. В результате погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка, направлявшихся из Башкирии на отдых в Испанию. На борту Boeing-757 было два пилота. Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской службы безопасности полетов "Скайгайд".

Двадцать четвертого августа 2004 г. примерно в одно и то же время произошли две катастрофы самолетов, вылетевших из московского аэропорта "Домодедово". В Тульской области разбился Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград. В Ростовской области разбился Ту-154, выполнявший рейс Москва-Сочи. Все пассажиры и члены экипажей обоих самолетов - всего 90 человек - погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами, так как экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково", выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, произошла 22 августа 2006 г. в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все они погибли. Расследование дела было прекращено 22 октября 2007 г.: вину за аварию прокуратура возложила на погибшего командира воздушного судна. Через месяц расследование было формально возобновлено, но затем вновь приостановлено.

Самолет Ту-154 авиакомпании Caspian airlines, выполнявший рейс Тегеран-Ереван, потерпел крушение 15 июля 2009 г. через 16 минут после взлета. Погибли 168 человек. Власти Ирана изначально не выдвинули официальных версий причин катастрофы. Расследованием причин катастрофы занялись совместно иранские и российские специалисты.

Двадцать четвертого января 2010 г. в аэропорту иранского города Мешхед потерпел аварию самолет Ту-154М, выполнявший рейс по маршруту Абадан - Мешхед. На борту воздушного судна находились 156 человек, включая 4-х членов летного экипажа, 5 членов кабинного экипажа (бортпроводников, граждан Ирана) и 2 членов технического персонала. По предварительным данным Росавиации, в результате происшествия пострадали 4 пассажира, которые были госпитализированы. По информации российского федерального агентства воздушного транспорта, после вылета из аэропорта г.Абадан метеорологические условия в Мешхеде резко ухудшились, и экипажу пришлось совершить вынужденную промежуточную посадку в аэропорту города Исфахан. Самолет приземлился с большой перегрузкой, в результате чего произошло его разрушение на взлетно-посадочной полосе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка