О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соболезнования и забота о национальных интересах

Российские политики отозвались на авиакатастрофу под Смоленском почти единодушно: президент и представители партий выразили соболезнования близким погибших

Российские политики отозвались на авиакатастрофу под Смоленском почти единодушно: президент и представители партий выразили соболезнования близким погибших. А коммунисты еще и потребовали от руководства страны защитить ее интересы.

Дмитрий Медведев выступил с видеообращением к польскому народу. "Я и все граждане России потрясены страшной трагедией, - сказал господин Медведев, - в эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбели о жертвах тоталитарных времен". Президент пообещал, что обстоятельства трагедии будут расследованы "самым тщательным образом в теснейшем взаимодействии с польской стороной". Обращение было опубликовано также на польском языке. О том, что российский народ скорбит вместе с польским народом, заявил спикер Госдумы председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. "Это тяжелая утрата для Польши", - заметил он. Соболезнования выразил и спикер Совета федерации лидер "Справедливой России" Сергей Миронов: "Уверен, что мою скорбь разделяют мои коллеги, друзья, все наши соотечественники".

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман не стали говорить за весь народ, но выразили соболезнования от лица партий. "В этот тяжелый момент испытаний мы желаем вам найти силы, чтобы пережить их с мужеством, столь свойственным польскому народу", - заявил господин Митрохин. "Эта трагедия произошла в тот момент, когда, как кажется, российско-польские отношения стали выходить из тупика. Польша геополитически, культурно и исторически является естественным партнером России", - заявил господин Гозман, выразив надежду, что, "несмотря на эту трагедию, отношения между нашими странами будут восстановлены и будут развиваться в нормальном режиме".

А секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов потребовал от руководства страны "прекратить стратегию пораженчества в международных делах и конфликтах". Господин Обухов отметил, что "необходимо тщательное расследование этой знаковой и весьма символичной трагедии". По его мнению, ""катынский узел" становится не только транслятором геополитических противоречий из прошлого в настоящее, но и генератором новых кризисных ситуаций", а "путинское извинение в Катыни, которое восприняли как покаяние лидера побежденной России, лишь породило требования новых покаяний и контрибуций со стороны России Западу и Польше". Случившаяся катастрофа, считает коммунист, "может стать еще одним поводом для нового международного унижения России и ее изоляции". "Глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в смоленской авиакатастрофе, всему польскому народу" от лица партии он выразил только в конце заявления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка