О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Катынь снова губит поляков

Сегодня в России проходит траур по жертвам субботней авиакатастрофы под Смоленском, унесшей 97 жизней, включая ведущих политиков, военных и депутатов сейма

Сегодня в России проходит траур по жертвам субботней авиакатастрофы под Смоленском, унесшей 97 жизней, включая ведущих политиков, военных и депутатов сейма. В Польше полагают, что следующим президентом станет Бронислав Коморовский, и.о. президента Польши, спикер сейма и соратник премьера Дональда Туска.

Среди 97 погибших 88 человек - члены польской делегации. Помимо президента Польши на разбившемся Ту-154 летели его жена Мария, глава канцелярии президента Владислав Стасяк, начальник генштаба Войска польского Франтишек Гонгор, шеф Национальной безопасности Александр Щигло. Разбились сразу пятнадцать депутатов сейма, включая троих вице-спикеров сейма, католические епископы, представители расстрелянных в Катыни семей и видные польские историки. Делегация должна была участвовать в траурных мероприятиях по случаю 70-летия расстрела в Катыни польских офицеров.

В Катынь Лех Качиньский, по сути, напросился. На прошлой неделе там прошли поминальные мероприятия, вызвавшие громкий политический резонанс: в них участвовали Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск, с которым у Москвы отношения всегда складывались намного лучше, чем с Лехом Качиньским. Узнав, что премьера Туска в Катынь пригласили, а его - нет, президент Польши намекнул, что и он как глава государства обязан присутствовать в этом местечке под Смоленском, где разыгралась горькая для всех поляков трагедия. Правда, несмотря на официальное приглашение, встречаться с Качиньским первые лица России не собирались: в катыньских мероприятиях президент Польши должен был участвовать вместе с семьями погибших. Встреч с Лехом Качиньским российское руководство избегало, даже если он сам их инициировал: в этом году президент Дмитрий Медведев не приехал на юбилей освобождения Освенцима.

Негативное отношение Москвы к Леху Качиньскому было вполне объяснимо - тот считался одним из самых антироссийских политиков даже на фоне остальных лидеров Восточной Европы. Еще будучи мэром Варшавы, он предложил присвоить одной из столичных площадей имя Джохара Дудаева. Став президентом, он горячо приветствовал размещение в Польше элементов американской ПРО, во время войны в Южной Осетии летал в Тбилиси, чтобы поддержать Михаила Саакашвили (он уже посмертно присвоил Леху Качиньскому орден Героя Грузии). Когда же Москва признала Абхазию и Южную Осетию, президент Польши предлагал ЕС ввести санкции против России.

Тем не менее сегодняшний день объявлен в России днем траура по жертвам субботней трагедии. В выходные простые москвичи и петербуржцы несли цветы к посольству и консульству Польши. Премьер Путин создал специальную комиссию по расследованию трагедии, а президент Медведев обратился к польскому народу со специальным телеобращением, где выразил "самые глубокие, самые искренние соболезнования" от всей России.

"Поведение российских властей более чем достойно. В Польше это воспринимается с теплотой, благодарностью и уважением", - говорит редактор газеты Dzennik Анджей Талага. Как пояснил он РБК daily, согласно Конституции Польши и.о. президента станет спикер сейма Бронислав Коморовский из партии премьера Дональда Туска "Гражданская платформа" (ГП). Досрочные выборы нового президента Польши пройдут ориентировочно в июле, а кандидатом в президенты от ГП недавно был избран как раз Коморовский, поскольку очередные президентские выборы были намечены на осень.

Именно Бронислава Коморовского в Польше теперь считают главным кандидатом на президентское кресло. Кто будет баллотироваться от партии Качиньского "Закон и Справедливость", пока неясно. Возможно, его брат-близнец Ярослав, который уже успел побывать премьером, полагает Анджей Талага: "Он мог бы собрать голоса на волне сострадания к семье Качиньских, но к тому времени Коморовский уже почти три месяца побудет в роли и.о., а избирателям будет хотеться стабильности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка