О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся "Ту" возил всех польских президентов

Самолет президента Польши был построен 29 июня 1990 года на самарском заводе "Авиакор". В течение 20 лет им последовательно пользовались президенты В.Ярузельский, Л.Валенса, А.Квасьневский и Л.Качиньский

Самолет президента Польши был построен 29 июня 1990 года на самарском заводе "Авиакор". В течение 20 лет им последовательно пользовались президенты Войцех Ярузельский, Лех Валенса, Александер Квасьневский и Лех Качиньский. Самолет пилотировали летчики специального авиаполка польских ВВС, обеспечивающего перевозки первых лиц страны.

В декабре 2009 года лайнер прошел капитальный ремонт на "Авиакоре", сообщил генеральный директор завода Алексей Гусев. По его словам, с тех пор и вплоть до марта этого года самолет совершил 50 посадок и находился в воздухе в общей сложности 124 часа. Следующий капремонт самолета планировалось провести через шесть лет.

На самолете было установлено навигационное оборудование от американской компании Universal Avionics, включая спутниковую систему определения местоположения GPS. Подобные системы не рассчитаны на выполнение посадки в условиях ограниченной видимости.

За то время, что Лех Качиньский пользовался бортом №101, с самолетом произошел ряд технических и политических инцидентов. Наиболее серьезные технические проблемы были зафиксированы в 2008 году, когда в Улан-Баторе Ту-154М был вынужден задержаться на двое суток из-за поломки механизма рулевой тяги. Вскоре, в том же году, в районе Сеула этот же самолет с президентом Польши на борту попал в зону сильной турбулентности.

В августе того же года, когда г-н Качиньский отправился в Грузию, чтобы поддержать своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили во время краткой войны с Россией, на борту самолета произошел конфликт между президентом Польши и командиром воздушного судна. По соображениям безопасности пилот отказался выполнить указание г-на Качиньского о посадке в Тбилиси, а вместо этого сел в Баку. Из Азербайджана президент и сопровождавшая его польская делегация вынуждены были добираться в Грузию на машинах. "По возвращении мы примем решение по этому поводу", - пообещал тогда г-н Качиньский, однако о том, предпринял ли он впоследствии что-нибудь против принципиального пилота, не сообщалось.

В октябре все того же 2008 года борт 101 стал центром скандала между г-ном Качиньским и премьером Польши Дональдом Туском. Глава правительства отказался предоставить президенту лайнер для поездки на саммит Евросоюза в Брюссель. Вместо этого Туск сам отправился туда на этом самолете. Г-н Качиньский тогда добрался до бельгийской столицы обычным коммерческим рейсом.

Ту-154 серийно выпускался в СССР и России в различных модификациях с 1968 по 1998 год. Всего за это время было изготовлено 935 экземпляров самого массового советского реактивного пассажирского самолета. После 1998 года еще несколько машин было собрано на самарском заводе "Авиакор".

Ту-154 широко использовался в СССР, а также в социалистических странах Европы, на Кубе, в Китае. В настоящее время кроме России довольно активно эксплуатируется в Иране.

Дальнейшее производство Ту-154 прекращено, ведущие российские авиакомпании постепенно выводят эту машину из своих парков, заменяя их более современными самолетами, в основном иностранного производства.

Польское правительство также несколько раз поднимало вопрос о необходимости приобрести новый самолет для первых лиц государства, однако решение по этому поводу до сих пор не было принято.

Начиная с 1973 года в авариях и авиапроисшествиях в России и за рубежом были безвозвратно потеряны 66 Ту-154, включая польский самолет, разбившийся в прошлую субботу под Смоленском. Самая тяжелая катастрофа с лайнером этого типа случилась 10 июля 1985 года в Учкудуке (Узбекистан). Она унесла 200 человеческих жизней....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка