О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура оспорила продажу Калининградского авиатерминала

Прокуратура Калининградской области обратилась в арбитражный суд, сочтя, что московская компания "ВИП групп" купила недостроенный терминал местного аэропорта "Храброво" по заниженной почти в 10 раз стоимости

Прокуратура Калининградской области обратилась в арбитражный суд, сочтя, что московская компания "ВИП групп" купила недостроенный терминал местного аэропорта "Храброво" по заниженной почти в 10 раз стоимости, сообщил представитель облпрокуратуры.

"В арбитражный суд направлено исковое заявление прокурора области по итогам продажи арестованного недостроенного здания аэровокзала. По итогам проверки материалов этой сделки выявлен ряд нарушений - в частности, существенное занижение стоимости проданного имущества", - сказал представитель облпрокуратуры, отметив, что иск направлен 9 апреля.

Компания ООО "ВИП-групп" 23 марта выкупила на торгах за 17,4 миллиона рублей недостроенное здание аэропорта "Храброво" (общая площадь около 4,6 тысячи квадратных метров, степень готовности 46%), которое ранее принадлежало находящейся в процессе банкротства "КД авиа". Впоследствии сообщалось, что "ВИП Групп", занимающаяся предоставлением услуг бизнес-авиации и VIP-обслуживания в аэропортах мира, и германская строительная компания Hochtief AG планируют вложить 200 миллионов евро в достройку терминала.

Сотрудники калининградского управления ФСПП еще осенью 2009 года наложили арест на некоторое имущество "КД авиа" (в частности, автопарковки) и запретили продавать автомобили прекратившей полеты и близкой к банкротству "КД авиа", исполняя судебные решения о погашении долгов на сумму около 240 миллионов рублей.

В середине марта 2010 года губернатор Калининградской области Георгий Боос и региональный директор по России, Украине и странам Балтии АО "Буиг Батиман Интернасиональ" Жак Пеллетье подписали соглашение о намерениях по реализации проекта по реконструкции и дальнейшему развитию действующего аэропортного комплекса в Калининградской области. К участию в реконструкции аэрокомплекса компания намеревалась пригласить французские власти и аэропорт Парижа. Боос тогда заявлял, что перевозчик должен быть в максимальной степени коммерческим, а власти могли бы поучаствовать в решении инфраструктурных вопросов.

Вторую очередь пассажирского транзитного терминала калининградского аэропорта "Храброво" планировалось ввести в эксплуатацию еще в конце 2008 года. Однако интенсивно развивавшаяся ранее авиакомпания "КД авиа", которая имела рейсы в десятки городов России и Европы и осуществляла реконструкцию, не справилась с последствиями экономического кризиса, оказавшись в состоянии банкротства. Все строительные работы, а затем и полеты были прекращены, перед персоналом накопилась задолженность около полумиллиарда рублей, выплачивать которую пришлось из бюджета в виде материальной помощи.

"Прокуратурой Калининградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства при проведении торгов по продаже арестованного здания аэровокзала. Выявлен ряд нарушений", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, в частности, в извещении о проведении торгов отсутствовали все необходимые сведения, в документах была указана неверная информация о земельном участке, на котором расположен недостроенный терминал.

"Стоимость заключенной сделки составила 17,4 миллиона рублей. Но при проведении оценки рыночной стоимости недостроенного здания аэровокзала специалистами "Специализированной фирмы "Оценка" были нарушены требования федеральных стандартов оценки, что существенно занизило стоимость продаваемого имущества", - полагают в прокуратуре.

Там провели с привлечением специалистов свою оценку, согласно которой стоимость проданного здания аэровокзала значительно выше - около 150 миллионов рублей.

"При таких обстоятельствах в арбитражный суд Калининградской области направлено исковое заявление о признании торгов и заключенного на его основании договора недействительными", - пояснил сотрудник прокуратуры.

Он уточнил, что прокурор области также обратился к руководителю следственного управления СКП РФ по Калининградской области для решения вопроса об уголовной ответственности службы судебных приставов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка