О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Армения работает над возобновлением внутренних авиарейсов

Исследование армянских аэропортов с целью осуществления внутренних авиарейсов будет проведено в течение 2010 года

Исследование армянских аэропортов с целью осуществления внутренних авиарейсов будет проведено в течение 2010 года, сообщил начальник управления летной безопасности Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Сероб Карапетян.

"Задача исследования аэропортов крайне актуальная, и будет решена в 2010 году. Соответствующие работы уже начинаются, часть предварительных исследований проведена", - сказал Карапетян на пресс-конференции в Международном пресс-центре "Новости".

По словам начальника управления, на данном этапе кроме простого изучения физического состояния аэропортов будут проводиться работы по подготовке соответствующих документов. Как отметил представитель ГУГА, будут осуществлены работы по картографированию, составлению схем, сообщает АРКА.

"Эти работы будут проведены в 2010 году", - рассказал Карапетян.

По словам Карапетяна, все советские модели самолетов (Ан-24; Як-40) были сняты с полетов, поскольку они не соответствуют нынешним стандартам по безопасности.

"Они заменены A310 и A320. Национальная авиакомпания "Армавиа" ежегодно поставляет один новый самолет, который до этого не эксплуатировался. В скором времени мы ожидаем поступления нового самолета", - сообщил Карапетян.

Что касается летчиков, Карапетян пояснил, что на данный момент в Армении для них существует специальный колледж, где в настоящее учатся 18 студентов. После окончания они получат право летать на больших самолетах в качестве второго пилота, и после выполнения определенного количества летных часов и прохождения тестов, у них появится шанс стать первыми пилотами.

Планируют власти Армении заключить соглашение с с Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации. Армянским студентам будет предоставлено 10 бесплатных мест, их обучение буде спонсировать правительством Российской Федерации, передает Armenia Today.

Напомним, между Арменией и Израилем открыт новый авиарейс Ереван - Тель-Авив - Ереван. Полеты будут осуществляться два раза в неделю. Самолет совершил первый рейс в Тель-Авив 28 марта с 60 пассажирами на борту.

Справка

В Армении сейчас работают два аэропорта - международный аэропорт "Звартноц" и аэропорт "Ширак" в Гюмри. Аэропорты находятся в управлении ЗАО "Армения - Международные аэропорты". Собственник компании - аргентинская компания American International Airports, которая принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Правительство Армении 8 января 2009 года одобрило концепцию развития малой авиации в стране. Согласно документу до начала 1990-х гг. в Армении действовало 13 аэропортов, которые обеспечивали воздушное сообщение между столицей и практически всеми областями, и использовались как для пассажироперевозок, так и обслуживания сельского хозяйства. Сейчас внутренние авиарейсы в Армении не осуществляются.

Для установления целесообразности восстановления авиационного сообщения были проведены исследования аэропортов "Варденис", "Гавар", "Мегри", "Капан", "Горис", "Сисиан" и "Джермук", которые показали, что взлетно-посадочные полосы аэропортов могут использоваться для эксплуатации малой авиации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Кавказский узел». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка