О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Качиньский погиб из-за тумана и ошибки экипажа

Причиной катастрофы лайнера президента Польши стал плотный туман над Смоленском и ошибочное решение пилотов

Самолет Ту-154 разбился у города Печерска Смоленской области. Жертвами авиакатастрофы стали 97 человек, находившиеся на борту лайнера, в том числе президент Польши и его супруга Мария.

Лех Качиньский летел в Россию с большой делегацией. На борту президентского Ту-154 находились члены правительства, высокопоставленные чиновники и руководители общественных организаций - всего 88 человек и 9 членов экипажа.

Среди пассажиров разбившегося самолета - экс-президент Польши Рышрад Качоровский, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, председатель Национального банка страны Славомир Скшипек, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генеральный секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Польши Анджей Кремер, вице-спикер Сейма Польши Ежи Шмайдзиньский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, руководитель канцелярии президента Польши Владыслав Стасяк, известные депутаты Сейма Польши Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка. Трагедия под Смоленском обезглавила Вооруженные Силы Польши: погибли начальник Генерального штаба Войска Польского Франтишек Гонгор, командующий сухопутными войсками генерал Тадеуш Бук, командующий военно-воздушными силами Польши генерал Анджей Бласик и командующий войсками специального назначения генерал Влодзимеж Потасиньский. Их ждали в местечке Катынь, на траурных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрела польских офицеров.

Борт №1 заходил на посадку на военный аэродром "Северный" на окраине Смоленска, но в условиях минимальной видимости несколько раз экипаж не решался на посадку и уходил на вираж. Четвертая попытка приземлиться закончилась трагедией - что самолет зацепился за верхушки деревьев и, рухнул на землю, не дотянув до полосы буквально 300 метров. По словам очевидцев, последние секунды полета лайнер летел очень низко, опустив вниз левое крыло.

По данным Гидрометеоцентра России, о неблагоприятных погодных условиях было известно за сутки, и экипаж Ту-154 был полностью осведомлен. Ошибку пилотов признает и польская сторона: летчики, на свой страх и риск, решили садиться в нелетную погоду на резервный аэродром "Северный" под Смоленском, хотя им предложили вернуться в Минск или лететь в Москву. В момент катастрофы в небе над Смоленском видимость не превышала 500 метров. Температура воздуха составляла плюс 1 градус, ветер юго-восточный скоростью 3 метра в секунду.

Уголовное дело о крушении самолета Ту-154 с польской делегацией передано в производство Главного следственного управления СКП России. Дело было возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял на личный контроль расследование этого дела. Сформирована группа следователей и криминалистов СКП, которая вылетела на место трагедии. Также туда выехали первый заместитель генпрокурора, председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, руководитель Главного следственного управления СКП РФ Сергей Маркелов, замруководителя Главного управления криминалистики СКП РФ Владимир Федоров.

Оба бортовых самописца уже обнаружены, они практически не повреждены и будут расшифрованы в ближайшее время.

Тем временем, в связи с гибелью в авиакатастрофе президента страны и других высших чиновников, в Польше объявлен общенациональный семидневный траур

"Перед лицом огромной национальной трагедии мы все должны быть вместе. Нет сегодня ни левых сил, ни правых (на политической сцене), нет различий. Мы все сочувствуем семьям погибших", - сообщил и.о. президента страны, спикер Сейма Польши Бронислав Коморовский. В соответствии со 131 статьей Конституции Польши на спикера возложена обязанность временно исполнять обязанности главы государства. Он должен объявить о дате досрочных президентских выборов в течение 14 дней.

Напротив президентского дворца Варшавы собрались тысячи граждан страны - в знак траура они несут цветы и свечи. Россияне выражают поляками свои соболезнования. К зданию посольства Польши в Москве люди приносят розы и гвоздики, привязывают на ограду траурные черные ленты. Флаг Польши над зданием посольства приспущен.

Обстоятельства трагедии под Смоленском обсуждались на встрече Дмитрия Медведева с премьером Владимиром Путиным. Речь шла о выяснении причин авиакатастрофы и о сотрудничестве с польской стороной при проведении расследования.

Премьер России сообщил, что в Москве будет создан специальный штаб. "Транспортные службы будут работать таким образом, чтобы минимизировать любые издержки, связанные с перемещением. Министерство иностранных дел Российской Федерации сделает все, что от него зависит для того, чтобы без всяких проволочек, без какой-то ни было волокиты, обеспечить визовую поддержку тем гражданам Польши, которые захотят приехать в Россию", - отметил глава правительства. Будет организовано все необходимое для того, чтобы встретить родственников, тех, кто захочет, сможет приехать. "Премьер Польши выразил пожелание приехать на место трагедии. Я поеду, встречу. Мы вместе побываем на месте катастрофы", - отметил Владимир Путин.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с обращением к народу Польши.

"Я и все граждане России потрясены страшной трагедией - гибелью Президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу. В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбили по жертвам тоталитарных времен. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как Президент, и как гражданин своей страны. Все россияне разделяют с вами скорбь и траур, обещаю, что все обстоятельства этой трагедии будут расследованы самым тщательным образом, в теснейшем взаимодействии с польской стороной. Мною даны исчерпывающие указания правоохранительным структурам. От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших. В понедельник, 12 апреля, в России будет объявлен национальный траур", - заявил российский президент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка