О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Внуково" 49 лет назад торжественно встретил первого космонавта планеты Юрия Гагарина

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. Ровно 49 лет назад первый космонавт планеты Юрий Гагарин совершил первый полет в Космос, облетев Землю по орбите. Исторический старт корабля "Восток" был произведен 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, корабль на одну секунду раньше завершил плановый полет. Вскоре, спускаемый аппарат с Юрием Гагариным приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс.

Спустя два дня первого космонавта планеты торжественно встречала российская столица. 14 апреля 1961 года самолет Ил-18 доставил Юрия Гагарина с Байконура в аэропорт "Внуково".

Идея встречи космонавта в Москве принадлежала тогда первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву. В аэропорту "Внуково" Юрия Гагарина приветствовало все партийное руководство, журналисты и огромное количество москвичей и гостей столицы. От самолета до правительственных трибун была проложена красная ковровая дорожка, пройдя по которой, Юрий Гагарин отрапортовал Никите Хрущеву о выполнении правительственного задания. За трансляцией телеканала "Евровидение" с места события напряженно следили миллионы телезрителей во всем мире.

После торжественной встречи из аэропорта "Внуково" Юрий Гагарин проследовал в открытой машине в Кремль, где на Красной площади ему была вручена Золотая звезда "Героя Советского Союза" и присвоено звание "Летчик-космонавт СССР".

Аэропорт "Внуково" - старейшее авиапредприятие московского авиационного узла, пережившее великие события, неразрывно связанные как с историей нашей страны, так и с историей отечественной гражданской авиации. Здесь рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания авиапассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов. В аэропорту "Внуково" начиналась эксплуатация целого ряда модификаций отечественных пассажирских самолетов, ставших гордостью гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка