О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мечты сбываются в "Толмачево"

11 апреля 2010 года аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") принял самый большой в мире самолет - АН-225. "Мрія" в переводе с украинского - "Мечта"

11 апреля 2010 года аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") принял самый большой в мире самолет - АН-225. "Мрія" в переводе с украинского - "Мечта".

Международный рейс №UN82060 следующий по маршруту Гамбург (Германия) - Минск (Белорусия) - Новосибирск (Россия) - Шияжуанг (Китай) приземлился в аэропорту Новосибирск ("Толмачево") в 04.42 (время местное).

На борту уникального самолета, спроектированного авиационным научно-техническим комплексом им. О.К.Антонова, перевозилось крупногабаритное машиностроительное оборудование весом 148,5 тонн.

Специалисты авиапредприятия предоставили все необходимое техническое сопровождение воздушного судна. Для авиаперелета в конечный пункт следования город Шияжуанг (Китай) АН-225 заправил около 85 тонн топлива, в то время как воздушное судно типа Airbus 320 в среднем заправляет около 10 тонн.

Аэропорт Новосибирск ("Толмачево") один из немногих аэропортов в Российской Федерации, который готов принять и предоставить необходимое техническое обслуживание данному типу воздушного судна. Аэродром имеет характеристику летного поля класса "А". Действующая взлетно-посадочная полоса аэропорта (ИВПП-1) имеет длину 3 600 метров, ширину 70 метров. Предыдущий визит самого большого самолета в мире "Мрія" (АН-225) в Новосибирске состоялся в конце 90-х годов.

-- Прием и обслуживание такого типа воздушных судов, как АН-225, Airbus 380 для многих действительно просто "мечта", - отметил генеральный директор ОАО "Аэропорт "Толмачево"" Александр БОРОДИН. - Аэропорт "Толмачево" активно развивается, к лету мы готовимся к сдаче в эксплуатацию ВПП-2, и сегодня прием и обслуживание таких рейсов для нас уже не мечта, а реальность.

9 апреля аэропортовый комплекс крупнейшего в Сибири и на Дальнем Востоке международного аэропорта Новосибирск ("Толмачево"), а также ход подготовки ВПП-2 к сертификации по II категории ИКАО был представлен премьер-министру РФ Владимиру Путину.

К своему 53-му дню рождения 12 июля аэропорт Новосибирск ("Толмачево") готовится к сдаче в эксплуатацию ВПП-2, технические возможности которой предусматривают прием и техническое обслуживание самых больших в мире воздушных судов - таких как пассажирский Airbus 380 и уникальный грузовой АН-225....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка