О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФСБ представляет сегодня правительству РФ законопроект об упорядочении госрегулирования деятельности в области государственной авиации

ФСБ представляет сегодня правительству РФ законопроект об упорядочении госрегулирования деятельности в области государственной авиации

ФСБ представляет на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 22 и 36 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О государственном регулировании развития авиации".

Законопроект направлен на упорядочение государственного регулирования деятельности в области государственной авиации, а также оптимизацию процесса создания и допуска к эксплуатации государственных воздушных судов /авиационной техники специального назначения/, предназначенных для решения задач федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем составе подразделения государственной авиации специального назначения.

Установленный в настоящее время Воздушным кодексом РФ порядок создания и допуска к эксплуатации авиационной техники для нужд государственной авиации предполагает, что новая авиационная техника в первую очередь и в основной своей массе разрабатывается для решения задач обороны РФ, без учета должным образом специфики деятельности других федеральных органов исполнительной власти.

Военная авиация находится в составе Вооруженных Сил РФ, которые предназначены для отражения агрессии, направленной против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории РФ.

Применение подразделений государственной авиации ФСБ, МВД, МЧС и ФТС России осуществляется, в основном, в мирное время и требует использования авиационной техники специального назначения со специальным оборудованием, не предназначенным для решения задач в сфере обороны.

В связи с этим законопроектом предлагается внести в статьи 22 и 36 Кодекса и статью 1 федерального закона "О государственном регулировании развития авиации" изменения, которые направлены на правовое оформление сложившейся практики и на создание в рамках "государственной авиации" двух самостоятельных видов авиации: "государственная военная авиация" /Минобороны/ и "государственная авиация специального назначения" /ФСБ, МЧС, МВД, ФТС/.

Кроме того, законопроектом предлагается отнести определение порядка допуска к эксплуатации государственных воздушных судов к компетенции правительства РФ.

Законодательное разграничение указанных видов государственной авиации обусловлено спецификой осуществления различными федеральными органами исполнительной власти возложенных на них функций и позволит на практике: получать соответствующим федеральным органам исполнительной власти прямое финансирование на закупку и эксплуатацию авиационной техники специального назначения, минуя Минобороны; упростить порядок создания, модификации, модернизации авиационной техники специального назначения, принятия ее на вооружение исходя из задач, решаемых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, с возложением на эти органы функций генерального заказчика авиационной техники специального назначения; определить особенности порядка допуска к эксплуатации воздушных судов государственной военной авиации и воздушных судов государственной авиации специального назначения, входящих в состав государственной авиации.

В целях реализации федерального закона потребуется издание постановления правительства РФ "Об утверждении порядка допуска к эксплуатации государственных воздушных судов".

В связи с этим вступление в силу федерального закона предусматривается по истечении 90 дней со дня его официального опубликования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка