О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Фирма "НИТА" встречает 20-летний юбилей

12 апреля 2010 года фирма "НИТА" встречает 20-летие со дня основания

12 апреля 2010 года фирма "НИТА" встречает 20-летие со дня основания.

Коллектив энтузиастов из числа сотрудников и слушателей Академии гражданской авиации в Ленинграде, воодушевленный появившейся возможностью вести самостоятельную деятельность, в 1990 году создал малое предприятие, основной целью которого поставил внедрение информационных технологий в авиационном оборудовании.

Появление на рынке персональных ЭВМ и средств разработки программного обеспечения дало возможность решать в авиационных предприятиях различные задачи по автоматизации деятельности: учетные базы данных, обучающие и тестирующие программы, локально-вычислительные сети, программы учета кадров и автоматизации составления гибких графиков работы персонала, различные библиотеки и справочные системы.

Основным направлением было выбрано управление воздушным движением, как основная профессиональная направленность коллектива основателей. Первым продуктом, успешно поставляемым для служб УВД, стал индивидуальный тренажер диспетчера посадки. А ведь до их внедрения диспетчеры каждого региона должны были проходить обучение и переподготовку только в учебных заведениях и учебно-тренировочных центрах управлений ГА.

Специализация и развитие тренажерных технологий позволило коллективу приступить к созданию реальных систем отображения, документирования, планирования и управления воздушным движением. За короткий срок были разработаны, сертифицированы и поставлены на серийное производство основные комплексы и системы для служб УВД: система отображения воздушной обстановки "НОРД", магнитофон "Гранит", комплексы средств автоматизации: планирования воздушного движения - "Планета" и управления воздушным движением - "Альфа", комплекс средств передачи информации "Ладога", серию пультов "Пульт-А" и систему синхронизации времени "Метроном".

В связи с кризисом в экономике в начале 90-х годов и распадом СССР в авиационных предприятиях сложилась критическая ситуация с эксплуатацией и ремонтом морально устаревшего оборудования, производство которого было прекращено.

В 1999 году руководство ГС ГА поручило коллективу фирмы "НИТА" провести массовую модернизацию технических средств служб УВД. В течение 6 месяцев были модернизированы 23 центра УВД, при этом диспетчеры и инженеры получили современные средства на базе программно-аппаратных комплексов. Была решена основная задача - не допустить снижения уровня безопасности полетов по причине отсутствия средств для контроля за воздушной обстановкой в районных и аэродромных центрах со средней и высокой интенсивностью воздушного движения. В 2000 году в течение 9 месяцев были модернизированы еще 26 аэропортов.

Дальнейший период ознаменовался развитием направлений деятельности в области систем речевой связи, авиационных пилотажных и мультимедийных лингвистических тренажеров, технологий CNS/ATM ИКАО, комплекса средств руководства полетами для государственной авиации, линий передачи данных и управления для воздушных мишеней, мобильные модульные комплексы для небольших аэродромов и вертодромов и многие другие.

К 2003 году на базе разработанной продукции фирма "НИТА" создала первую отечественную аэродромно-районную автоматизированную систему УВД "АЛЬФА" и внедрила ее в Магаданском центре УВД.

Сегодня фирма "НИТА" в своей структуре имеет конструкторское бюро, ведущее научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, опытное и серийное производство, имеющее, в том числе, участки производства радиоэлектронной аппаратуры и сборочное производство; службу внедрения и сопровождения, проектный отдел, учебно-методический центр и другие производственные и обеспечивающие подразделения.

Оборудованием фирмы "НИТА" оснащено около 250 аэропортов, авиакомпаний, центров УВД и других предприятий и организаций в России и за рубежом. Более 75% воздушного пространства России контролируется с применением оборудования производства фирмы "НИТА".

Небольшой коллектив, насчитывающий сегодня чуть более 220 человек, активно участвует в реализации федеральных целевых программ, государственного оборонного заказа, планов модернизации и развития систем организации воздушного движения в Российской Федерации, перспективных НИР и ОКР гражданского и военного назначения.

Сегодняшняя продукция фирмы "НИТА" отвечает всем международным требованиям по организации работы центров УВД, процедурам и технологии взаимодействия систем с высоким уровнем автоматизации.

Реализация нескольких проектов за рубежом позволяет судить о конкурентоспособности продукции фирмы "НИТА" не только в пределах нашей родины. Традиционно участвуя в ежегодной европейской выставке ведущих производителей оборудования для УВД "ATC Global" (Маастрихт, Амстердам), фирма "НИТА" достойно представляет отечественную промышленность на мировом рынке.

В ближайшей перспективе - создание АС УВД для укрупненных центров организации воздушного движения в рамках ФЦП "Модернизация ЕС ОрВД 2009 - 2015 годы", внедрение новейших версий оборудования для обеспечения перехода 17 ноября 2011 года на новую сетку вертикального эшелонирования и внедрения сокращенных интервалов вертикального эшелонирования в верхнем воздушном пространстве, поставка технических средств обучения и тренажа в связи с реализацией требований ИКАО по обязательному ведению радиообмена на английском языке, внедрение наземного и бортового оборудования автоматического зависимого наблюдения.

В своей работе коллектив фирмы "НИТА" тесно сотрудничает с государственными органами, научно-исследовательскими организациями, ведущими разработчиками и поставщиками оборудования. К их числу относятся федеральные структуры в области воздушного транспорта (Росавиация и бывшая Росаэронавигация), ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Концерн ПВО "Алмаз-Антей", Министерство обороны РФ, Авиация ФСБ, ГосНИИ "Аэронавигация", ГосНИИ АС, ВНИИ РА, ЛЭМЗ, ОКБ "Сокол", ОАО "Азимут", Институт радарной метеорологии, Санкт-Петербургский университет ГА, Ульяновское высшее авиационное училище ГА, Красноярский АТК ГА и многие многие другие.

Коллектив фирмы "НИТА" уверенно смотрит в будущее и благодарит партнеров за плодотворное сотрудничество....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка