О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспотребнадзор запретит повышать цены на путевки

Роспотребнадзор ведет проверки турфирм по фактам введения доплат за проданные путевки из-за топливных сборов авиакомпаний. Спровоцировать волну жалоб могут майские праздники, в которые должен произойти очередной рост цен на керосин

Роспотребнадзор ведет проверки турфирм по фактам введения доплат за проданные путевки из-за топливных сборов авиакомпаний. Спровоцировать волну жалоб могут майские праздники, в которые должен произойти очередной рост цен на керосин, говорят авиационные менеджеры.

Роспотребнадзор считает проблемным вопрос обоснованности увеличениястоимости авиабилетов из-за роста цен на топливо и намерен вмешиваться вситуацию, заявил Infox.ru источник в ведомстве. Сейчас служба Геннадия Онищенко

Роспотребнадзор считает проблемным вопрос обоснованности увеличения стоимости авиабилетов из-за роста цен на топливо и намерен вмешиваться в ситуацию, заявил Infox.ru источник в ведомстве. Сейчас служба Геннадия Онищенко готовится к сбору жалоб со стороны потребителей.

По словам источника, Роспотребнадзор ведет регулярные проверки компаний по данному вопросу. "Мы намерены реализовать право привлечения к административной ответственности вплоть до использования полномочий по ликвидации хозяйственных субъектов", - говорит осведомленный чиновник.

Роспотребнадзор ссылается на приказ № 155 от 25 сентября 2008 года Министерства транспорта, в котором утверждены правила формирования тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа. Согласно пункту 122 этих правил, "при вынужденном изменении условий договора воздушной перевозки пассажира доплата с пассажира не взимается". "Есть вступившее в силу решение федерального суда, признающее такие доплаты за топливо незаконными", - говорит источник в ведомстве, ссылаясь на результаты проверки Дальневосточной транспортной прокуратурой деятельности авиакомпании Kras Air. Проблема в том, что большинство туристов предпочитают доплатить и не желают прилагать усилия, чтобы получить возмещение средств в судебном порядке, сетует сотрудник Роспотребнадзора.

Несколько раз в год авиакомпании, осуществляющие чартерную перевозку, требуют доплаты за места, которые у них выкупили туроператоры. Такое требование мотивируется ростом цен на авиакеросин и нежеланием брать на себя связанные с этим издержки. Авиакомпании ставят туроператоров перед необходимостью осуществить оплату за свой счет или за счет туриста. Так, в конце ноября 2009 года авиакомпания "Трансаэро" объявила о повышении цен на авиабилеты на 10% с 15 декабря. После этого турагентам стали приходить письма от туроператоров, оповещающие о необходимости доплат за полностью оплаченные путевки.

Доплаты за перевозку - проблемы туроператоров, организующих отдых в комплекте с чартерной перевозкой, говорит Виталий Коренюгин, представитель компании Sky Express. "Мы получаем топливо по фиксированной цене на определенный период. Поставщик обязан предупредить нас заранее о грядущем повышении. С учетом этого будет заключаться договор с брокером, который покупает места в самолете", - рассказывает он. По его словам, уже сейчас известно, что на майские произойдет очередной скачок цен на авиатопливо.

Борьба с доплатами важна не только для конечного потребителя, но и для туристической отрасли, так как косвенно способствует увеличению глубины продаж. В практике туроператоров - стимулировать наиболее раннее приобретение турпутевок скидками и спецпредложениями. "Мы ориентируем клиентов на раннее бронирование. Но потом получается, что мы вынуждены им звонить и просить доплатить", - жалуется Борис Максимов, гендиректор "Глобал Трэвл". Для того чтобы не оказываться в такой ситуации, туроператорам сейчас необходимо заранее закладывать в стоимость тура возможное повышение цены на авиаперевозку, считает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Infox». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка