О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Марию Качиньскую опознали по кольцу

Президент России Д.Медведев посетил посольство Польши в Москве, чтобы почтить память своего коллеги Л.Качиньского и еще 95 человек, погибших при крушении Ту-154 под Смоленском

В понедельник президент России Дмитрий Медведев посетил посольство Польши в Москве, чтобы почтить память своего коллеги Леха Качиньского и еще 95 человек, погибших при крушении Ту-154 под Смоленском. Российский лидер возложил цветы к портрету Качиньского и его супруги Марии, а затем оставил запись в книге соболезнований.

В Варшаве между тем решают, в какой день организовать похороны главы государства. Заместитель главы канцелярии президента Яцек Сасин заявил: они состоятся в субботу, 17 апреля.

Еще утром, впрочем, в этом не было уверенности. Власти заявляли, что президент не может быть похоронен без своей жены. А тело Марии Качиньской к тому времени еще не было опознано.

Но прошло несколько часов, и работающие в Москве судмедэксперты объявили: останки супруги президента идентифицированы. Скорее всего они будут доставлены в Варшаву сегодня днем. Марию Качиньскую опознали по обручальному кольцу с гравировкой.

Как сообщают зарубежные СМИ, Лех Качиньский в момент катастрофы находился в "президентском сьюте" в передней части самолета. Что касается его супруги, то она сидела в хвосте, куда ушла незадолго до посадки, чтобы пообщаться с другими пассажирами - родственниками жертв Катыни. Тела именно тех, кто был в хвостовой части лайнера, обгорели сильнее всего.

К 17 апреля в польскую столицу успеют прибыть участники саммита по ядерной безопасности, который открылся в понедельник в Вашингтоне. Именно туда, кстати, Медведев вылетел сразу после посещения посольства Польши.

Газета "Речь Посполита" в понедельник опубликовала текст речи, которую Лех Качиньский должен был произнести на польском военном кладбище в Катыни. Он собирался потребовать открыть все документы, касающиеся расстрела, и признать на юридическом уровне невиновность убитых офицеров.

Качиньский планировал также отдать должное усилиям России по восстановлению исторической
правды. Вот один отрывок из так и не произнесенной речи: "Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы эта рана могла наконец зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад".

В понедельник польская прокуратура допросила диспетчеров аэродрома "Северный", на котором произошла катастрофа президентского лайнера. По словам генерального прокурора Анджея Шеремета, они подтвердили: пилоты Ту-154 пытались совершить посадку в неподходящих для этого погодных условиях.

Шеремет заявил: до сих пор нет никаких доказательств, подтверждающих информацию, что летчиков заставили совершить посадку. При этом генпрокурор признал: точная картина появится лишь после того, как будут расшифрованы данные бортовых самописцев, найденных на месте крушения.

Два "черных ящика" с президентского борта нашли еще в день катастрофы. Следователи из Польши и России занимаются их расшифровкой. В понедельник был обнаружен и третий самописец. Российские официальные лица уверяют: "черные ящики" серьезно не пострадали и зафиксировали все необходимые параметры полета.

Польский генеральный прокурор также сообщил журналистам, что уже в ближайшее время на месте катастрофы начнет работу тяжелая техника. Без нее невозможно поднять фюзеляж самолета, под которым, возможно, еще находятся тела погибших. Останки девяти человек не найдены до сих пор.

Польское руководство теперь будет летать по-новому

Исполняющий обязанности президента Польши Бронислав Коморовский вплотную занялся вопросами безопасности на воздушном транспорте. Он потребовал разработать новые правила передвижения высшего руководства страны. Задача понятна: сделать так, чтобы никогда впредь столько чиновников, генералов и депутатов не оказывались в одном самолете.

Тем временем власти Болгарии, не дожидаясь результатов расследования причин катастрофы, запретили политикам страны использовать самолеты Ту-154. Президент Георгий Пырванов до последнего времени летал именно на таком лайнере, принадлежащем правительству.

На каком языке общались пилот и диспетчеры?

В понедельник стало известно, что руководитель полетов аэродрома "Северный" и пилот польского самолета говорили на русском языке, причем экипаж не докладывал о высоте полета.

При прослушивании аудиозаписей якобы тех самых переговоров, которые уже появились в интернете, возникает подозрение, что пилоты не очень хорошо знали русский и могли не понимать команды, которые давал диспетчер. Об этом говорит и тот факт, что польские пилоты не давали "квитанцию" - подтверждение того, что указание с земли принято (всем известный Roger). Мог ли между небом и землей возникнуть языковой барьер?

- Исключено, - заверил "Известия" Николай Полянский, штурман с 30-летним стажем. - Любой пилот или диспетчер способен в случае необходимости перейти на английский язык. Для этого нужны минимальные знания: буквально несколько слов и цифр. А в этом случае, видимо, польский экипаж знал этот необходимый минимум на русском. Экипаж имеет право говорить на том языке, который ему больше подходит. Главное, чтобы удобно было и диспетчеру, и пилоту. Думаю, пилот не подтверждал получение команд с земли, так как решение не уходить на запасной аэродром и идти на посадку принимал не только он. Ведь на борту был президент страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка