О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трагедия под Смоленском

В понедельник Россия и Польша вместе преклонили колени в глубокой скорби по жертвам авиакатастрофы, произошедшей в субботу под Смоленском

В понедельник Россия и Польша, которые за последние 20 лет не смогли выстроить здоровых двусторонних отношений, вместе преклонили колени в глубокой скорби по жертвам авиакатастрофы, произошедшей в субботу под Смоленском. В ней погибли президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария, многие представители польского военного командования и видные общественные деятели страны. Они направлялись на траурные мероприятия в Катынь.

На борту самолета Ту-154 польского президентского отряда находились 97 человек. 88 из них были членами официальной польской делегации. Среди них - начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк, начальник генерального штаба Войска Польского генерал Франчишек Гонгор, командующий сухопутными войсками генерал Тадеуш Бук, командующий военно-воздушными силами генерал Анджей Бласик, командующий войсками специального назначения генерал Влодзимеж Потасиньский, епископ Тадеуш Плоский, директор совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, бывший министр обороны и кандидат в президенты Польши от партии Союз демократических левых сил Ежи Шмайдзиньский. Самолет не смог совершить посадку в аэропорту Северный и рухнул в лесном массиве, не дотянув до посадочной полосы всего несколько сотен метров.

Трагедия с болью отозвалась в сердцах людей доброй воли. В телеобращении к польскому народу Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что он и все граждане России потрясены страшной трагедией. "В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбили по жертвам тоталитарных времен, - напомнил он. - Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как президент, и как гражданин своей страны".

Президент объявил 12 апреля траур в России и пообещал, что обстоятельства авиакатастрофы под Смоленском будут расследованы тщательно и во взаимодействии с польской стороной. Была создана государственная комиссия во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который тут же вылетел на место катастрофы. Туда же прибыл его польский коллега Дональд Туск. Они возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа Ту-154, провели двустороннюю встречу, а затем главы российских ведомств проинформировали их о первых итогах расследования катастрофы.

Экипажу самолета предлагалось совершить посадку на запасных аэродромах в Минске и Витебске, сообщил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Такое предложение было сделано из-за плохой видимости и метеоусловий. По его словам, видимость в момент посадки самолета была 100-150 метров. "Был сильный туман", - добавил полпред. Рассказывая об обстоятельствах крушения, глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько рассказал, что самолет шел ниже установленного минимума и ударился о 8-метровое дерево, хотя должен был в тот момент находиться на высоте до 60 метров.

По словам главы Минтранса Игоря Левитина, пилот самолета президента Польши Леха Качиньского самостоятельно принял решение идти на посадку. Он подчеркнул, что видимость в момент крушения была 400 метров, хотя по нормативам необходимо 1.000 метров. "Мы нашли два самописца на месте, но ничего не трогали до приезда наших польских коллег", - заявил Левитин. Он подчеркнул, что с польской стороной принято решение о создании технической комиссии по расследованию трагедии. "Мы согласовали, что самописцы отвезем в Москву и вместе с нашими коллегам проверим", - сказал он.

Первый заместитель начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин в интервью информационным агентствам заявил, что экипаж Ту-154 несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома. "На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссады. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, - сказал Алешин. - К сожалению, это закончилось трагически".

По мнению многих экспертов, причиной катастрофы стало то, что экипаж самолета оказался заложником ситуации. Дело в том, что она имела свою предысторию.12 августа 2008 года командир экипажа польского правительственного лайнера Ту-154 отказался сажать самолет в Тбилиси по соображениям безопасности и, несмотря на протесты Леха Качиньского, посадил его в Азербайджане, за что был уволен. Можно предположить, что, зная об этом случае, командир экипажа потерпевшего катастрофу самолета пытался сесть любой ценой. "Фактически в этой ситуации принимал решение не он, а главный пассажир этого самолета, даже если тот не сказал пилоту ни слова", - делают вывод эксперты.

Утром в воскресенье на взлетно-посадочной полосе аэропорта Смоленска состоялась церемония прощания с Лехом Качиньским. В ней приняли участие Владимир Путин и посол Польши Ежи Бар. Рота российского почетного караула прошла по летному полю под звуки траурного марша. Затем прозвучал гимн Польши, и гроб с телом президента был передан польским военным. Затем самолетом он был доставлен в Варшаву. Что же касается остальных жертв катастрофы, то лишь 14 тел можно опознать без проблем. Об этом заявила в воскресенье министр здравоохранения Польши Ева Копач. Еще примерно 20 тел смогут идентифицировать судебные патологоанатомы, отметила она. По словам Копач, для опознания остальных погибших необходимо провести генетическую экспертизу, для чего они были перевезены в российскую столицу.

В Москву прибыли и родственники погибших. При этом Россия пошла на беспрецедентный шаг - родственники погибших прибывают на территорию нашей страны без виз. Самолеты в московском аэропорту "Домодедово" и поезда на Белорусском вокзале встречают бригады врачей и психологов. Сотни москвичей, знающих польский язык, изъявили желание помочь убитым горем людям. Московское правительство взяло на себя расходы за проживание и питание, а также ритуальные услуги.

Российская сторона оказывает Польше всю необходимую помощь в связи с катастрофой правительственного польского самолета под Смоленском. Об этом заявил на брифинге в Варшаве пресс-секретарь правительства Польши Павел Гращ. Он официально опроверг сообщения ряда польских СМИ о том, что "черные ящики" разбившегося лайнера Ту-154М были вскрыты российскими представителями без присутствия польских экспертов. "Чтобы рассеять информацию ряда польских СМИ, скажу, что российская сторона не открывала самостоятельно "черные ящики" и ждала польских представителей", - сказал он.

Дата новых, внеочередных президентских выборов в Польше будет объявлена в соответствии с требованиями конституции. Об этом заявил маршал (спикер) Сейма Бронислав Коморовский, временно исполняющий обязанности главы государства после трагической смерти президента Леха Качиньского. "Мы переживаем трагедию польского государства, но власть должна функционировать. Она оказалась поставленной в сложную ситуацию. Нам нужно сознавать, что государство действует, что каждая рана заживет, а каждая драма кончается", - отметил при этом Коморовский. В соответствии с польской конституцией маршал Сейма обязан в двухнедельный срок после гибели президента объявить новую дату президентских выборов, которые должны состояться не позже чем через два месяца со дня их объявления. Таким образом, внеочередные выборы президента Польши могут состояться уже в этом июне, а не в середине октября, как это планировалось ранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка