О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые лица государств продолжат летать на Ту-154

Катастрофа польского борта № 1 не заставила первых лиц отказаться от полетов на Ту-154. Сейчас на таких самолетах летает руководство Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Словакии и России

Катастрофа польского борта № 1 не заставила первых лиц отказаться от полетов на Ту-154. Сейчас на таких самолетах летает руководство Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Словакии и России. Из перечисленных стран приостановить полеты решила только Болгария — но мораторий продлится лишь до выяснения причин катастрофы. Высшие российские чины гарантированно прекратят летать на Ту-154 через несколько лет, когда на замену придут новые Ту-214.

Болгарский президент временно пересядет на Airbus

Как рассказали "Маркеру" в министерстве транспорта Болгарии, из-за крушения самолета польского президента эта страна приняла решение приостановить полеты Ту-154. По принятой практике эксплуатация таких воздушных судов прекращена до полного выяснения причин катастрофы под Смоленском.

Сегодня президент Болгарии использует один Ту-154,бортовой номер 88A781, регистрация LZ-BTZ на время авиационного расследования первые лица государства пересядут на Airbus 319. При этом информации о полном отказе от Ту-154 у болгарского Минтранса нет.

У президентов Азербайджана и Белоруссии тоже есть замена Ту-154

Помимо этих трех стран Ту-154 есть в парке правительства Азербайджана, хотя в качестве борта № 1 используется А319. Однако в пресс-службе президента страны не смогли прокомментировать планы дальнейшего использования Ту-154. Информацию об этом не удалось получить и у пресс-секретаря президента Белоруссии. Впрочем, в авиакомпании "Белавиа" помимо Ту-154регистрационный номер EW-85815 есть Boeing 737-BBJ2, который также используется для перелетов первых лиц государства.
Россия будет выводить Ту-154 из эксплуатации постепенно

В управлении делами президента России и Росавиации говорят, что полеты Ту-154 специального летного отряда "Россия" приостанавливать не планируется. Эти самолеты регулярно проходят проверки, поэтому никаких дополнительных мер в связи с катастрофой, как здесь считают, не требуется. Тем более что Ту-154 и так скоро выведут из президентского парка. В рамках утвержденного плана модернизации авиаотряд в течение нескольких лет заменит все Ту-154 на более современные Ту-214.

В Словакии довольны Ту-154

Для официальных визитов президента Словакии Ивана Гашпаровича используется два самолета Ту-154.регистрационные номера OM-BYO и OM-BYR Первый был построен в 1989 г. В прошлом году он, как и разбившийся польский борт, прошел модернизацию на самарском "Авиакоре". Второй, построенный в 1998 г., модернизируют в Самаре сейчас.

В пресс-службе словацкого президента "Маркеру" сказали, что отказ от использования таких самолетов в ближайшие годы не планируется. Полеты не приостановлены, поскольку российская сторона заявляет, что причины катастрофы едва ли были связаны с техническими проблемами. Как говорят в Словакии, проблем с Ту-154 во время эксплуатации не было, самолеты находятся в хорошем техническом состоянии и после модернизации еще долго прослужат президенту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка