О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 70 гражданских лиц погибли в Пакистане в ходе налетов ВВС

Воздушные удары пакистанской авиации по позициям талибов на северо-западе Пакистана стали причиной гибели более 70 гражданских лиц

Воздушные удары пакистанской авиации по позициям талибов на северо-западе Пакистана стали причиной гибели более 70 гражданских лиц, сообщают во вторник пакистанские телеканалы со ссылкой на свидетелей, а также неназванных представителей властей.

По данным СМИ, во время ударов штурмовой авиации, которые пакистанская авиация нанесла в минувшие выходные в племенной области Хайбер, погиб по крайней мере 71 человек, не имеющий отношения к боевикам.

Ранее пакистанская армия сообщила, что в Хайбере штурмовики и вертолеты нанесли ракетно-бомбовые удары по базам проталибских группировок в районе Сра-Валла, уничтожив около 60 боевиков. Самолеты дважды наносили удары по этому району.

Однако, как сообщил журналистам представитель местных властей, пожелавший остаться неназванным, большинство погибших при этой воздушной атаке оказались мирными жителями. По словам источника, власти даже решили выплатить семьям погибших денежные компенсации на общую сумму, эквивалентную 125 тысячам долларов, отмечают СМИ.

Военные отвергают эти обвинения. Официальный представитель армии генерал-майор Атхар Аббас (Athar Abbas) заявил прессе, что погибшие были боевиками.

В последнее время армия Пакистана провела серию масштабных операций в ряде регионов, граничащих с Афганистаном. По данным армейской пресс-службы, только за последние пять дней в ходе наземных операций и воздушных ударов число уничтоженных боевиков превысило 170 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка