О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") получил две почетные награды в области обеспечения безопасности полетов

Аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") получил две почетные награды в области обеспечения безопасности полетов

Всемирный фонд безопасности полетов (Flight Safety Foundation) присудил ОАО "Аэропорт "Толмачево" награду "за повышение безопасности в аэропорту". Также Некоммерческое партнерство "Безопасность Полетов" объявило ОАО "Аэропорт "Толмачево" победителем авиационной премии в номинации "за выдающиеся достижения в обеспечении безопасности полетов".

Торжественная 17-ая ежегодная церемония награждения авиаторов за вклад в обеспечение безопасности полетов состоялась в Москве 8 апреля 2010 года. На соискание премии в 6 номинациях были поданы заявки от 20 российских физических и юридических лиц авиационной отрасли. Победителей награждал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Обеспечение высокого уровня безопасности при выполнении полетов в аэропорту Новосибирск ("Толмачево") - комплексная задача слаженной работы всех подразделений, задействованных в организации воздушных перевозок.

Для этих целей специалисты Инспекции по безопасности полетов аэропорта определяют готовность летного поля к приему и выпуску воздушных судов, обеспечивают круглосуточный контроль над деятельностью служб осуществляющих аэропортовую деятельность на перроне, в том числе курируют вопросы соблюдения норм авиационной безопасности всеми участниками авиационных перевозок. Разрабатывают и внедряют на авиапредприятии Систему управления безопасностью полетов в соответствии с рекомендациями ИКАО. Подразделение Инспекции по безопасности полетов напрямую подчинено генеральному директору Общества. Руководящий состав аэропорта проходит обязательное обучение по вопросам наземного обеспечения безопасности полетов при Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

Подразделение орнитологической группы аэропорта Новосибирск ("Толмачево") для предотвращения столкновения воздушных судов с птицами в районе аэродрома использует современное профессиональное оборудование для отпугивания птиц "Bird Gard Pro" (США), БАП-3 (Россия), лазерный пистолет "Avian Dissuader" (США), пиротехнические средства для отпугивания птиц, оптические устройства с зеркальными отражателями. Организовано круглосуточное наблюдение за орнитологической обстановкой.

Для поддержания в надлежащем состоянии действующей ИВПП-1 и готовящейся к сдаче в эксплуатацию летом 2010 года ИВПП-2, аэродрома, перронных покрытий ОАО "Аэропорт "Толмачево" приобрел в 2009 году четыре многофункциональные снегоуборочные машины VAMMAS SB 4500 на шасси VOLVO. Использование данного типа техники позволяет более чем в 2 раза ускорить процесс уборки снежного покрова с искусственного покрытия взлетно-посадочных полос и подготовки их к приему воздушных судов. Инвестиции по данному проекту составили более 100 млн. руб.

Также для решения задач по обеспечению авиационной безопасности и антитеррористической защищенности служба авиационной безопасности ОАО "Аэропорт "Толмачево" снабжена необходимыми служебными помещениями, техническими средствами досмотра, видеонаблюдения и охраны, автотранспортом и средствами связи. За последние 6 лет аэропортом на совершенствование системы обеспечения авиационной безопасности, в том числе на техническое переоснащение средств досмотра, охраны, связи и транспорта было инвестировано более 120 млн. руб.

Предпринимаемые меры в области обеспечения безопасности полетов позволили добиться высоких результатов: за период с 2000 по 2009 годы при двукратном увеличении объема пассажирских перевозок и обработки грузов, сокращено количество авиационных инцидентов в 2 раза, нарушений требований нормативных документов - в 2 раза, из них допущенных службами аэропорта - более чем в 6 раз. В течение последних 10 лет обеспечено отсутствие авиационных происшествий на предприятии.

На основании проделанной работы Аэропорт "Новосибирск" ("Толмачево") был признан лучшим в области обеспечения безопасности полетов.

ОАО "Аэропорт "Толмачево" - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока. Включен в число международных аэропортов-хабов опорной транспортной сети РФ. Основными акционерами являются: Российская Федерация в лице федерального агентства по управлению федеральным имуществом - 51%, ООО "Новапорт" - 38%.

С 16 марта 2010 года является коллективным членом Некоммерческого партнерства "Безопасность полетов".

Некоммерческое партнерство "Безопасность полетов", учреждено в 1999 году авиапредприятиями России и стран СНГ. Главная цель - предупреждение аварийности и повышение безопасности полетов в гражданской авиации. Ежегодно проводит награждения авиационных специалистов по различным номинациям. Свыше 100 представителей России, стран СНГ и дальнего зарубежья отмечены наградами Партнерства. Членами Партнерства являются авиакомпании, аэронавигационные предприятия, предприятия и организации промышленности и науки, учебные заведения, страховые компании, другие авиационные организации России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Председатель Правления НП "Безопасность полетов" - Шапошников Евгений Иванович. Маршал авиации, заслуженный военный летчик СССР.Основную часть жизни он отдал службе в Военно-воздушных силах. Прошел путь от летчика до Главнокомандующего ВВС. В 1991 году был назначен Министром обороныСССР.

Имеет государственные награды: орден Красной звезды, орден За службу Родине в ВС СССР - II и III степени. Награжден 20 медалями СССР и иностранных государств.

Всемирный фонд безопасности полетов (FSF) - некоммерческая неправительственная организация. Основана представителями авиационной отрасли США в 1947 году. Основная цель - повышение безопасности полетов путем снижения риска авиационных происшествий. Членами FSF являются более 900 предприятий (авиакомпаний, изготовителей авиационной техники, научно-исследовательских центров, гражданских и военных авиационных организаций и т. д.) из 150 стран мира.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка