О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЛДПР против пьяных летчиков

Члены ЛДПР Ю.Напсо и Е.Тепляков внесли поправки в УК и УПК "по вопросу установления мер наказания за нарушение мер безопасности при управлении воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения"

Члены ЛДПР Юрий Напсо и Евгений Тепляков внесли поправки в УК и УПК "по вопросу установления мер наказания за нарушение мер безопасности при управлении воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения". В пояснительной записке к проекту закона депутаты обращают внимание на то, что до сих пор в УК РФ не установлена уголовная ответственность за подобные преступления. По законопроекту летчик может получить срок от одного до трех лет, если он управлял воздушным судном в состоянии опьянения, а также лишиться на четыре года права управлять самолетом. В случае гибели пассажиров предусматривается наказание в виде лишения свободы от пяти до семи лет. Отсидев в тюрьме, летчик не допускается до полетов еще три года. Авторы проекта ссылаются на Дисциплинарный устав гражданской авиации СССР, действовавший с 1932 по 1992 год, за нарушение которого пилота увольняли с запретом на профессию, а если летчик во время полета попадался с запахом алкоголя, его лишали половины пенсии. Депутаты считают, что такие правила позволили предотвратить множество авиакатастроф. Как сообщил "Ъ" господин Напсо, закон призван создать такую ситуацию для пилотов, при которой они лишены соблазна выпить: "За сутки до полета категорически запрещено употребление алкоголя для летчиков! На нем лежит огромная ответственность: мало того, что могут погибнуть пассажиры самолета, опасности подвергаются все люди, ведь пьяный пилот может уронить самолет на жилой дом!" Депутат отметил, что в случае гибели летчика уголовное преследование будет прекращено: "Как и в ситуации с ДТП, мертвого не привлечь к ответственности. Нам нужно заставить живых добросовестно относиться к своим обязанностям". Правительство в целом поддержало законопроект, но считает целесообразным усилить наказание....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка