О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские и польские следователи разделили самописцы

Военная прокуратура Польши проведет независимое расследование причин катастрофы Ту-154 под Смоленском с польской правительственной делегацией во главе с президентом страны Л.Качиньским

Военная прокуратура Польши проведет независимое расследование причин катастрофы Ту-154 под Смоленском с польской правительственной делегацией во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Об этом заявил вчера глава ведомства Кшиштоф Парульский. В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин предложил польской стороне сообщить о трудностях, с которыми она сталкивается при расследовании авиакатастрофы, пообещав устранить все проблемы.

Главный военный прокурор Польши Кшиштоф Парульский сообщил, что его ведомство проведет независимое расследование причин катастрофы Ту-154, на борту которого находилась польская правительственная делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Вчера российская сторона передала польским коллегам обнаруженный в минувший понедельник на месте катастрофы третий бортовой самописец. "Принято решение удовлетворить просьбу польской стороны о расшифровке эксплуатационного регистратора самолета с участием российских специалистов в Польше",- заявила по этому поводу на совещании в ситуационном центре правительства РФ председатель Межгосударственного авиационного комитета России Татьяна Анодина.

На том же совещании премьер-министр РФ Владимир Путин предложил польской стороне поделиться трудностями, с которыми она сталкивается при расследовании обстоятельств авиакатастрофы, пообещав устранить все проблемы. Напомним, что правительственный самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. По предварительным данным, машина зацепилась за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Все 96 человек, включая восемь членов экипажа, погибли. Президент Лех Качиньский, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров.

Тем временем российские специалисты приступили к расшифровке двух основных черных ящиков Ту-154, которая должна завершиться к концу недели. "Сейчас проводится синхронизация показателей самописцев, речевого и параметрического, и идентификация звуков и шумов в кабине",- сообщил вчера вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, предварительный анализ расшифровки бортовых самописцев показал, что взрыва и пожара на борту самолета не было, а двигатели были работоспособны до столкновения с землей.

На самом месте катастрофы вчера продолжались следственные действия. По словам председателя следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина, на осмотр места ЧП понадобится еще три-четыре дня, поскольку "многие вещественные доказательства и фрагменты оказались глубоко погруженными в землю". Руководитель СКП сообщил также, что на месте крушения самолета найдены еще более двадцати фрагментов тел, а также семь пистолетов, принадлежавших сотрудникам службы безопасности польского президента. "Часть предметов и ценных вещей осмотрена и передана польской стороне",- отметил господин Бастрыкин. При этом он добавил, что "проблем в обеспечении взаимодействия с польскими следователями нет"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка