О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чей "Роствертол"

Принадлежащий "Роствертолу" Донкомбанк раскрыл владельцев завода, из которых был известен только "Оборонпром" с пакетом в 22,76%. Крупнейший частный акционер - ростовский банк "Центр-инвест", крупный пакет принадлежит НПФ "Газфонд"

Принадлежащий "Роствертолу" Донкомбанк раскрыл владельцев завода, из которых был известен только "Оборонпром" с пакетом в 22,76%. Крупнейший частный акционер - ростовский банк "Центр-инвест", крупный пакет принадлежит НПФ "Газфонд"

Выполняя требование ЦБ по раскрытию лиц, оказывающих существенное влияние на решения органов управления банков, Донкомбанк рассказал на своем сайте и о владельцах "Роствертола", который является акционером банка. Росимуществу принадлежит 2,35% "Роствертола" - вместе с акциями "Оборонпрома" государство имеет блокпакет.

Пяти компаниям - ТВЦ "Роствертол", "Авиатору", ЗАО "Зенит", ЗАО "ПКФ "Пентаполь" и Ростовской трастовой компании - принадлежит 21,76% "Роствертола", сообщил банк. Владельцы компаний - в основном бывшие и нынешние работники и менеджеры "Роствертола", говорит менеджер завода. Более или менее значительный пакет, по данным банка, только у дочери предыдущего гендиректора завода Михаила Нагибина Ларисы Штановой - через "Авиатор" ей принадлежит 4,18% "Роствертола".

Еще 10,59% завода напрямую принадлежит миноритариям с пакетами меньше 1% (6,73% из них держит фондовый дом "Сельмашинвест").

Кому принадлежат 10,68% акций в номинальном держании у Национального депозитарного центра, Донкомбанк не сообщает. Депозитарий не обязан раскрывать по требованию банка информацию об акционерах, поясняет топ-менеджер Донкомбанка.

"Роствертол" демонстрирует хорошие финансово-экономические результаты и долгосрочную положительную динамику, - говорит начальник аналитического управления УК "Лидер" (управляет активами "Газфонда") Дмитрий Тушунов. - На протяжении ряда лет общество 30% чистой прибыли направляет на выплату дивидендов своим акционерам, что является высоким показателем и демонстрирует достаточную меру лояльности к миноритариям". "Роствертол" интересен всей России - в том числе как объект финансовых вложений", - говорит президент "Центр-инвеста" Василий Высоков.

"Роствертол" остается единственным российским вертолетным заводом, не перешедшим под контроль государства. "Роствертол" - полноправный участник холдинга "Вертолеты России" (входит в "Оборонпром") со всеми вытекающими из этого положения правами и обязанностями, как и другие предприятия холдинга, участвует в реализации его производственной программы", - говорит пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев. По его словам, "Оборонпром" эффективно участвует в управлении предприятием через собрания акционеров и совет директоров, вместе с тем госхолдинг решает задачу получения контроля в "Роствертоле". "Основной вопрос - это вопрос цены, который и является предметом переговоров, конкретные схемы получения контроля пока не обсуждаются", - говорит Якушев. Переговоры идут уже давно, добавил менеджер "Роствертола". "Центр-инвест" предложений от "Оборонпрома" не получал, говорит Высоков.

Вчера "Роствертол" стоил в РТС $80,5 млн. "1 апреля были внебиржевые сделки с акциями компании, она была оценена в 2,4 млрд руб.", - говорит аналитик БКС Севастьян Козицын. "Предприятие успешно, государству придется предложить премию за контроль, думаю, можно говорить о 30-40% к рыночной оценке", - добавляет он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Юг России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка