О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предложение растет быстрее спроса

Уральские туроператоры сформировали заявки на чартерные рейсы на летний сезон. По данным екатеринбургского аэропорта "Кольцово", их количество по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое

Уральские туроператоры сформировали заявки на чартерные рейсы на летний сезон. По данным екатеринбургского аэропорта "Кольцово", их количество по сравнению с прошлым годом выросло почти вдвое. При этом участники рынка прогнозируют, что реальный рост туристического потока составит лишь 25%, что приведет к доминированию предложения туров над спросом, и, как следствие, снижению их стоимости на 20-30%.

Как рассказал на конференции "Туристический анонс лета - 2010" коммерческий директор "Кольцово" Сергей Доценко, только в июле 2010 года, согласно планам туроператоров, работающих в Екатеринбурге, на чартерах должно вылететь 56 тыс. туристов (в июле 2009 года их количество составило 36 тыс. человек). В целом, по данным Уральской ассоциации туризма, за лето турфирмы планируют отправить за рубеж более 180 тыс. туристов. По словам вице-президента ассоциации Сергея Бузько, планируется, что во время летнего сезона еженедельно из Екатеринбурга будет совершаться 66 рейсов по 12 чартерным направлениям. "Соответственно, в среднем каждые 7 дней будут отправляться на отдых 11,220 тыс. туристов", - отметил он. Наибольшее количество чартерных рейсов заявлено на турецком направлении - 34 в неделю. В Египет планируется выполнять 8 рейсов в неделю, в Грецию - 7 (на 2 рейса больше, чем летом 2009 года), в Испанию и Болгарию - до 5 вылетов. Кроме того, 3 рейса в неделю планируются в Италию, 2 - на Кипр и по одному в Черногорию, Хорватию и Таиланд.

При этом участники рынка прогнозируют, что реальный рост туристического потока не превысит 25%. "Естественный рост турпотока в этом посткризисном году может составить 12-15%, еще примерно 5-7% принесут новые направления и маркетинговые стимулирующие действия. Итого 17-22%", - отметил руководитель екатеринбургского офиса туроператора Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев. По словам директора туроператора "Европорт" Ольги Коршун, превышение объема предложений по турам над прогнозируемым спросом объясняется ростом конкуренции между туроператорами. "Московский туристический рынок уже поделен, поэтому теперь федеральные операторы стремятся активно наращивать свое присутствие в регионах, из которых наиболее привлекательным как раз является екатеринбургский рынок", - пояснила она. В результате, как считает гендиректор турфирмы "Виста" Максим Пузанков, средняя стоимость туров на наиболее насыщенных направлениях может снизиться на 20-30% к уровню прошлого года. Для туроператоров это существенно, потому что в среднем их наценка составляет 3%, отмечает Ольга Коршун. "Поэтому я не исключаю, что при таком раскладе они будут показывать отрицательную рентабельность", - сообщила она. Впрочем, по словам директора екатеринбургского представительства туроператора "Натали-Турс" Олега Хигера, сложная ситуация для туркомпаний может возникнуть лишь по отдельным направлениям, в целом же летом игроки рынка отреагируют на превышение предложения над спросом и откорректируют свои программы. "Ситуация с превышением предложения над спросом повторяется ежегодно, однако в итоге рынок находит возможность с ней справиться", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка