О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгорсуд разрешил пассажирам выпить на дорожку

Мосгорсуд отказался вводить запрет на продажу крепкого алкоголя в вокзалах и аэропортах, отклонив тем самым иск транспортной прокуратуры

Мосгорсуд отказался вводить запрет на продажу крепкого алкоголя в вокзалах и аэропортах, отклонив тем самым иск транспортной прокуратуры. Представители вокзалов вообще не понимают, чего добивалась прокуратура: они уже давно ограничили продажу спиртного крепче 15 градусов.

Во вторник, 13 апреля, Мосгорсуд отказался запретить продажу алкогольной продукции крепче 15 градусов на территории аэропортов, вокзалов и аэровокзалов.

Таким образом, суд отклонил иск первого заместителя главы Московской межрегиональной транспортной прокуроры (ММТП) Владимира Тюлькова. Суд огласил только резолютивную часть решения, а мотивировочная, где будут изложены причины принятого решения, будет составлена через несколько дней, уточняет ИТАР-ТАСС.

Пить перед дорогой - вредно

Основанием для обращения прокуратуры в суд стал столичный закон "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции", который разрешает получение лицензии на розничную торговлю алкоголем на воздушных и земных вокзалах.

Однако в соответствии с другим - федеральным - законом "О госрегулировании производства и оборота алкоголя", розничная продажа напитков с содержанием спирта более 15% запрещена в местах массового скопления людей, в том числе на вокзалах, аэропортах и на прилегающих к ним территориях.

В соответствии с этим документом прокуратура и требовала запретить реализацию спиртного, но Мосгордума отказала в этом вопросе, после чего последовало обжалование этого отказа уже в Мосгорсуде.

Тюльков отмечал, что вопрос продажи алкоголя выше 15 градусов весьма актуален в связи с участившимися случаями правонарушений и неадекватного поведения пассажиров после выпитого "на дорожку".

В соответствии с законом

Глава сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко не понимает беспокойства прокуратуры. По его словам, продажа крепкого алкоголя категорически запрещена не только внутри вокзалов, но и в палатках, непосредственно прилегающих к их зданиям.

"Мы работаем в соответствии с законом, а если кто-то его нарушает - боремся цивилизованными методами",- сказал Писаренко GZT.RU.

Возможно, претензии ММТП относятся по большей части к аэропортам. В октябре 2009 года прокуратура проводила проверки в зданиях всех столичных аэровокзалов и нашла нарушения во всех заведениях общепита, которым дала три месяца на то, чтобы убрать из ассортимента горячительные напитки.

На территории "Домодедово" крепкий алкоголь не продается в точках общественного питания, поскольку это противоречит федеральному законодательству. При этом в магазинах дьюти-фри спиртное купить можно, однако алкогольные напитки запрещено проносить в ручной клади на борт самолета, либо запрещено раскрывать запаянный пакет во время полета. Об этом еще в феврале заявила GZT.RU Елена Галанова, представитель аэропорта.

Что же касается лицензирования и проверок, то они касаются деятельности арендаторов, а не аэропорта, сказала Галанова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка