О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Южной Азии идет война небесных шпионов

Дели и Исламабад втягиваются в гонку новых видов вооружений. Они стремятся приобрести дроны - беспилотные аппараты с ракетами. Индия закупила их у Израиля. Пакистан уповает на США. Россия, отставшая в разработке аппаратов, может потерять часть индийского рынка

Дели и Исламабад втягиваются в гонку новых видов вооружений. Они стремятся приобрести дроны - беспилотные аппараты с ракетами. Индия закупила их у Израиля. Пакистан уповает на США. Россия, отставшая в разработке аппаратов, может потерять часть индийского рынка.

Как сообщила интернет-газета Asia Times, Индия без излишнего шума приобрела отряд беспилотных летательных аппаратов. Часть из них предназначена только для наблюдения, другая оснащена боевыми ракетами. Эти закупки были сделаны в Израиле. Командование индийской армии рассчитывает с помощью дронов нейтрализовать угрозу со стороны Пакистана, а в будущем и со стороны Китая.

Сейчас у Индии есть лишь несколько беспилотников-убийц, пишет индийский обозреватель Сидхарт Шривастава. Но в течение следующих двух лет этот отряд будет насчитывать 25-30 боевых единиц.

Некоторые дроны наблюдательного назначения могут быть размещены на севере, юго-востоке и в центральных районах страны, где действуют партизаны, называющие себя последователями Мао Цзэдуна. Как уже сообщала "НГ", в апреле в штате Чаттисгарх маоисты устроили засаду на конвой внутренних войск и убили 75 военнослужащих.

Однако командование индийских вооруженных сил стало настойчиво требовать у правительства приобрести боевые беспилотники сразу после нападения террористов на Мумбаи в 2008 году. Генералы ссылались на то, что США успешно используют эти аппараты на афгано-пакистанском фронте. C помощью беспилотников Predator и Reaper, управляемых со спутников, американцам удалось уничтожить ряд командиров движения "Талибан".

Сейчас удары с воздуха по боевикам стали настолько интенсивными, что они стараются передвигаться на лошадях и ослах, а не в автомобилях, чтобы их не засекли с воздуха. Однако, согласно сведениям, предоставленным СМИ советником генерала Дэвида Петреуса, возглавляющего Центральное командование США, 98% погибших от ракет, выпущенных беспилотниками с 2006 по 2009 год, были гражданскими лицами.

Нынешние индийско-израильские контракты предусматривают передачу индийским ВВС лишь небольшого числа дронов, которые действуют, как крылатые ракеты. Но с 2011 года картина изменится. У ВВС и других родов войск появятся более современные израильские боевые беспилотники Harop. Генералы в Дели рассчитывают даже, что аппараты нового поколения смогут впоследствии заменить истребители-бомбардировщики, которые должны бить по наземным целям.

Поскольку связи Индии с США в сфере обороны углубляются, Дели надеется пополнить свой парк беспилотников с их помощью. Однако Вашингтон должен будет учитывать и реакцию Пакистана, своего партнера по войне с "Талибаном" и "Аль-Каидой". А Пакистан, конечно, будет протестовать.

США уже обещали поставить Исламабаду авиабомбы с лазерным наведением, боевые вертолеты и истребители F-16. По словам министра иностранных дел Пакистана Шаха Мехмуда Куреши, можно ожидать, что американцы вскоре поделятся с Пакистаном и технологией производства дронов. Вашингтон, по-видимому, пошел навстречу просьбам Исламабада, а взамен заручился его согласием закрывать глаза на бомбежки с американских летательных аппаратов, которые возмущают пакистанское население.

Индийская пресса пишет также, что Пакистан, возможно, наладит производство аппаратов, аналогичных американскому Predator, совместно с Китаем.

Незатихающее противостояние между Индией и Пакистаном подхлестывает гонку вооружений в регионе, где сотни миллионов людей живут в нищете. Вот характерная цифра: за период с 2004 по 2009 год Индия израсходовала на закупку вооружений 35 млрд. долл.

В беседе с корреспондентом "НГ" профессор МГИМО Сергей Лунев отметил, что в стремлении Пакистана обзавестись вслед за Индией новыми видами оружия ничего удивительного нет. Так повелось с 50-х годов. Как только Индия проводит модернизацию военной техники, Пакистан через пару лет делает то же самое.

Тут есть над чем поразмыслить и Москве. Пока что 75-80% вооружений у индийцев - советского и российского производства. Но Дели хочет уменьшить эту зависимость. Вторым после России поставщиком оружия для Индии стал Израиль. И если российский ВПК не будет идти вровень с мировыми достижениями, то его доля на индийском рынке неизбежно будет падать, заключил эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка