О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская авиакомпания Ak Bars Aero начала эксплуатацию регионального самолета Bombardier CRJ200

Российская авиакомпания Ak Bars Aero начала эксплуатацию регионального самолета Bombardier CRJ200

Компания Bombardier Aerospace приветствует вступление российской авиакомпании Ak Bars Aero из Республики Татарстан в ряды эксплуатантов самолетов семейства CRJ. Авиакомпания приступила к выполнению полетов на 50-местном уже находившемся в эксплуатации региональном реактивном самолете Bombardier CRJ200 LR по лизинговому соглашению с третьей стороной. Лайнер CRJ200 LR авиакомпании Ak Bars Aero успешно совершил первый рейс из аэропорта Бегишево (Набережные Челны) в московский аэропорт Домодедово 14 апреля 2010 года.

Авиакомпания Ak Bars Aero (до 2009 года Бугульминское авиапредприятие) была основана в 1953 году и стала четвертым российским эксплуатантом самолетов CRJ200. По заявлению авиакомпании еще четыре самолета CRJ200 LR пополнят ее парк в ближайшем будущем. Ak Bars Aero планирует задействовать самолеты CRJ200 на своей сети маршрутов, связывающих главные аэропорты Татарстана с многими городами России, СНГ и других государств.

"Благодаря превосходной экономичности и операционной адаптируемости, самолеты CRJ100/200 могут эффективно обслуживать многочисленные российские маршруты, и мы уверены в том, что использование этих самолетов будет способствовать развитию и росту Ak Bars Aero", - сказал вице-президент Bombardier Commercial Aircraft и руководитель Asset Management Group Род Шеридан (Rod Sheridan).

Самолет CRJ200 LR авиакомпании Ak Bars Aero оснащен двумя модернизированными турбовентиляторными двигателями CF34-3B1 фирмы General Electric и может выполнять полеты с крейсерской скоростью 860 км/час, что соответствует числу Маха 0,81. Максимальная дальность полета самолета с 50 пассажирами на борту составляет 2820 км (1525 морских миль). Самолет сертифицирован на выполнение полетов на высоте до 12496 м (41000 футов). Самолет CRJ200 отличается превосходной операционной экономикой и общностью с другими моделями семейства CRJ, что предоставляет заказчикам широкие возможности эксплуатации и потенциал для экономии средств.

Запуск программы производства первого самолета CRJ состоялся в марте 1989 года. Семейство Bombardier CRJ Series олицетворяет собой программу создания пользующихся самым высоким в мире спросом региональных самолетов. Общее число твердых заказов, полученных на самолеты семейства CRJ от более чем 50 компаний из Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Азиатско-тихоокеанского региона и Ближнего Востока, составляет 1695 единиц. По данным на 31 января 2010 года Bombardier поставила заказчикам 1587 самолетов этого семейства, в том числе 1021 CRJ100/200/440. По данным на январь 2010 года все поставленные заказчикам самолеты CRJ100/200/440 совершили свыше 18 млн. полетов (циклов), общая продолжительность которых превысила 20,8 млн. летных часов.

Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от гражданских пассажирских самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2010 года, составили 19,4 млрд. долларов США. Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (BBD). Деятельность Bombardier включена в рейтинги Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bombardier Inc.». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка