О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Забастовка диспетчеров на Урале не думает кончаться: к "Кольцово" присоединяется "Большое Савино"

На Урале продолжает набирать обороты протестная акция авиационных диспетчеров

На Урале продолжает набирать обороты протестная акция авиационных диспетчеров. Как передает корреспондент "Нового Региона", к диспетчерам, обслуживающим екатеринбургский аэропорт "Кольцово", сегодня примкнут коллеги из Перми и возможно Кургана. В Уральском территориальном объединении ФПАД России указывают, что в акции приняли участие не менее 50 человек, и в обозримом будущем прекращать "вахтовую" голодовку никто не собирается. Тем временем Уральская транспортная прокуратура начала проверку законности акции диспетчеров, и каким образом она отразится на организации воздушного движения в регионе.

Во второй половине сегодняшнего дня к акции протеста уральских авиационных диспетчеров присоединятся специалисты, обслуживающие рейсы в пермском аэропорту "Большое Савино". При этом как пояснил "Новому Региону" лидер Уральского территориального объединения Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Михаил Абрамов, сегодня же к акции может примкнуть Курган. Что касается диспетчеров аэропорта "Челябинск", то они не решили вопрос относительно своего участия.

В общей сложности, по словам г-на Абрамова, в "акции поддержки диспетчеров Ростова-на-Дону" приняли участие порядка 50 уральцев. "Люди участвуют по мере готовности. В акции приняли участие уже более пятидесяти человек. От приема пищи они отказываются именно на рабочем месте, все остальное время они живут обычной жизнью", - сообщил глава профкома. Он пояснил, что такой "вахтовый" метод необходим для успешного прохождения ежедневной медицинской комиссии - пока врачи никого не забраковали, состояние здоровья участников не ухудшалось.

Сколько еще продлится "бойкот с элементами голодовки" Абрамов сказать затрудняется. По его словам, акция носит "бессрочный характер": "До тех пор, пока не будут выполнены требования ФПАД России". При этом профсоюзный лидер отказался комментировать вопрос, устроит ли уральских диспетчеров отставка главы ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" Валерия Горбенко: "Это без комментариев, это вопрос политический - мы поддерживаем требования ростовских коллег".

Руководитель УТО ФПАД России также отметил, что спустя несколько дней никаких договоренностей с руководством филиала "Аэронавигации Урала" достигнуть не удалось. По его словам, информация об обещании директора филиала Сергея Сюкасева "вернуть" транспортную доставку сотрудников к месту работы и обратно, не соответствует действительности. "В Екатеринбурге никакой доставки не было, хотя этот пункт содержится в колдоговоре на 2008-2010 годы. Возили только администрацию, диспетчеров нет, так что и возвращать нечего, надо выполнять это условие, тем более что в других городах этот пункт действовал", - указал собеседник агентства.

Тем временем проверку законности акции диспетчеров начала Уральская транспортная прокуратура. Как пояснил агентству свердловский транспортный прокурор Максим Гришаев, уже установлено, что это не забастовка и не голодовка, а акция поддержки. "Таким образом, на первый взгляд нарушений Воздушного кодекса РФ нет, но точно это подтвердится только по итогам проверки, которая еще не закончена. Ситуация под нашим контролем, мы осуществляем постоянный мониторинг за ходом этой акции", - говорит Гришаев. Он указал, что главной целью прокуратуры в данном случае является недопущение срывов или нарушений в организации воздушного движения. "Диспетчеры голодают только в помещении на Тургенева,11. При выходе на службу проходят жесткий медконтроль, на сегодняшний день пострадавших нет", - добавил прокурор....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка