О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приземлится ли Air France в аэропорту Владивостока?

Представители одной из крупнейших в мире авиакомпаний ведут переговоры о сотрудничестве с руководством МАВ

Представители авиакомпании Air France и делегация посольства Франции в Москве побывали в столице Приморья, где обсудили возможное сотрудничество с руководством Международного аэропорта Владивосток. Французам предстоит выбрать на Дальнем Востоке аэропорт для промежуточной посадки во время трансконтинентальных перелетов из своей страны в Новую Полинезию, расположенную в Тихом океане, и в страны АТР.

Гости приехали в ДФО, чтобы выбрать здесь аэропорт, в котором правительственные рейсы Франции будут совершать техническую промежуточную посадку. Делегацию возглавлял военно-воздушный атташе посольства Франции в Москве Эрик Галлиард. Владивосток стал завершающим пунктом мини-турне французов, которые до этого побывали в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

По итогам поездки дипломаты должны выбрать из этих трех городов округа основной аэропорт для промежуточной посадки правительственных рейсов, а также аэропорт, используемый как запасной.

Ранее правительственные рейсы из Франции в Азию осуществлялись с двумя посадками: в аэропорту Новосибирска и на территории КНР. Перелет же через Дальний Восток России позволит сократить время полетов более чем на три часа.

На встрече во Владивостоке с французской стороны присутствовали заместитель генерального представителя Air France в России и СНГ Вячеслав Лапшинов, атташе Air France Мадио Оливье, военно-воздушный атташе посольства Франции в Москве Эрик Галлиард и представитель МИД Владивостока Евгений Волосастов. Аэропорт Владивостока представляли первый заместитель генерального директора Владимир Комяков, заместитель генерального директора по авиационной безопасности Константин Зюзьков и заместитель директора коммерческой дирекции ОАО "МАВ" Юлия Забава.

"Мы впервые установили контакт с Air France на столь высоком уровне, - пояснили в МАВ. - Кроме главной цели поездки - промежуточной посадки правительственных рейсов Франции - мы также обсудили возможность обслуживания в МАВ регулярных рейсов авиакомпании, следующих по маршруту Париж-Токио и совершающих вынужденную посадку.

Делегатов, прежде всего, интересовало техническое оснащение аэропорта средствами перронной механизации, наземной техники, а также состав и состояние специализированного автопарка. Гости обращали внимание и на уровень подготовки персонала, наличие у сотрудников необходимых сертификатов, и слаженность технологических цепочек обслуживания воздушных судов. Также гости воочию ознакомились с обслуживанием самолетов в аэропорту на примере обслуживания рейсов регулярного расписания, побывали на перроне, на взлетно-посадочной полосе, в службе спецавтотранспорта и зонах обслуживания пассажиров".

Международный аэропорт Владивосток в целом соответствует заявленным требования со стороны представителей Air France и посольства Франции, а значит, имеет все шансы на успех. Правда ряд заявленных вопросов - например, по отдыху пассажиров класса VIP с выходом из самолета в процессе технической посадки, - подлежит дополнительному урегулированию с представителями государственных органов, таможенных и пограничных служб.

К слову, правительство Франции летает на новом самолете Falcon-7X, который позволяет совершать максимально короткий перелет в АТР через Дальний Восток РФ всего с одной посадкой. Аэропорт Владивосток раньше не принимал самолеты такого типа, поскольку это современный вид воздушного судна, который только начинают эксплуатировать. Но МАВ принимает самолеты типа Falcon-900, и по необходимости перечень модификаций этих типов судов на допуск в аэропорт Владивосток будет расширен.

"МАВ сегодня - динамично развивающийся аэропорт Дальнего Востока. Мы стремимся принимать и обслуживать на должном уровне любые рейсы, - говорит генеральный директор ОАО "МАВ" Максим Четвериков. - Аэропорт Владивостока полностью соответствует заявленным требованиям со стороны Air France, в том числе и по особым требованиям обслуживания рейсов из числа правительственных. И если Air France выберет МАВ для обслуживания воздушных судов правительства Франции, это послужит высокой оценкой качества предоставляемых нами услуг и, разумеется, окажет положительное влияние на имидж аэропорта".

Французская авиакомпания Air France была создана в 1933 году. Сейчас она занимает третье место в мире по объему пассажирских перевозок, второе место - по качеству обслуживания воздушного транспорта и четвертое место - по транспортировке грузов. Группа Air France предлагает своим клиентам 1 тыс 700 ежедневных рейсов по более чем 200 направлениям, в 91 страну мира. Воздушный флот авиакомпании состоит из 223 самолетов, в числе которых самые современные авиалайнеры Airbus и Boeing последних моделей. Air France является членом глобального авиационного альянса SkyTeam....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка