О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Распад на север, юг и базу

Новые власти Киргизии, похоже, намерены продлить сроки использования американцами базы в Манасе, что серьезно расходится с ожиданиями Москвы

В Киргизии вчера побывал помощник госсекретаря США Роберт Блейк. И хотя лидеры временного правительства страны настаивают, что речь на переговорах шла исключительно об оказании Бишкеку экономической помощи, вопрос о судьбе американской базы в Манасе также затрагивался. Более того, новые власти Киргизии, похоже, намерены продлить сроки ее использования американцами, что, по информации "Ъ", серьезно расходится с ожиданиями Москвы. Максимально использовав поддержку России в критический момент свержения президента Курманбека Бакиева, новые киргизские власти дают понять, что не будут отказываться от многовекторной внешней политики.

А база и ныне там

После переговоров с Робертом Блейком глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева сообщила, что обсуждала с гостем вопросы экономической помощи. По ее словам, в первую очередь речь шла о снабжении страны семенами, топливом и химикатами. Госпожа Отунбаева особо подчеркнула, что "вопрос об американской базе в Манасе не затрагивался".

Тем не менее Роберт Блейк не скрывал удовлетворения от переговоров. Он сказал, что "стороны провели продуктивную встречу", а "планы новых властей вызывают оптимизм". "США готовы оказать всяческую помощь Киргизии",— пообещал он.

В самый же канун приезда американского эмиссара госпожа Отунбаева в интервью агентству AP прямо сказала, что соглашение с США об использовании базы в Манасе после истечения 10 июля договоренного срока аренды будет продлено. "Оно будет автоматически продлено еще на год",— пообещала глава временного правительства. Это обещание вчера подкрепил и новый министр обороны Киргизии Исмаил Исаков, который, по словам его заместителя генерала Кубанычбека Орозбаева, на встрече с господином Блейком "отметил важную роль американского центра транзитных перевозок в Манасе в обеспечении международных сил, действующих в Афганистане".

Из этого следует, что новые власти Киргизии намерены оставить трансформированную в центр транзитных перевозок авиабазу США по крайней мере еще на год. Между тем это, по информации "Ъ", серьезно расходится с ожиданиями Москвы. "Вопрос с американской базой в Манасе решен — ее не будет",— заверил на днях "Ъ" информированный источник в околокремлевских кругах. Да и президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь вчера с экспертами в американском институте Брукингса, откровенно заявил, что Курманбек Бакиев сам виноват в случившемся и что невыполненное им обещание вывести из страны американскую базу сыграло роль в его свержении.

Все это подтверждает, что вопрос о базе в Манасе для Москвы принципиальный. Именно с ним были связаны едва ли не главные расхождения Кремля с Курманбеком Бакиевым. Только после того как он объявил в прошлом году о закрытии базы, Россия выделила Бишкеку безвозмездный грант на $150 млн, $300 млн льготного кредита, а заодно списала долг Киргизии на $180 млн. Когда же пару месяцев спустя стало ясно, что господин Бакиев не сдержал слова, Москва остановила платежи.

Не исключено, что сегодня Россия также увязывает оказание помощи новым киргизским властям с судьбой базы в Манасе. И в случае правильного понимания Бишкеком позиции РФ по данному вопросу — Москва готова раскошелиться.

Со своей стороны, новые власти Киргизии, похоже, не готовы класть все яйца в одну корзину. Выраженная премьером РФ Владимиром Путиным уже на второй день киргизской революции поддержка временному правительству Киргизии (см. "Ъ" от 9 апреля) помогла ему переломить ход противостояния с Курманбеком Бакиевым. Теперь же, когда свергнутый президент готов сложить оружие, новые киргизские власти дают понять, что не станут отказываться от многовекторной внешней политики. Еще до переговоров с эмиссаром США Робертом Блейком Роза Отунбаева встретилась с послом Китая в Бишкеке Ван Кайвэнем, который также заверил ее в "готовности Пекина оказать гуманитарную помощь Киргизии".

Многие американские эксперты сейчас упрекают администрацию США в том, что в отличие от Кремля она действовала "недостаточно оперативно" при оценке переворота в Киргизии, и потому, мол, теперь Вашингтону придется спешно наверстывать упущенное. Что он и делает. В минувшую субботу с Розой Отунбаевой связалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. В понедельник посольство США в Киргизии заявило, что Вашингтон не будет предоставлять Курманбеку Бакиеву политическое убежище или оказывать какую-либо помощь. И вот теперь продуктивный визит в Бишкек нанес Роберт Блейк.

По мнению тех же экспертов, США могут укрепить отношения с новыми властями Киргизии не только значительной финансовой поддержкой. Вашингтон может помочь им в окончательном отстранении от власти Курманбека Бакиева.

Битва за отставку

Вчера свергнутый президент Киргизии едва ли не впервые послал ясный сигнал о том, что готов передать власть временному правительству. В роли посредников между новыми и старыми властями Киргизии выступили представители киргизских НКО, которые и обсуждают условия отставки Курманбека Бакиева. "Он возлагает большие надежды на главу переходного правительства Розу Отунбаеву и призывает ее — во имя сохранения страны — быть готовой к подготовке и созданию платформы для долгосрочной работы",— заявила вчера участница переговоров Толейкан Исмаилова. Вместе с другими членами общественной комиссии по расследованию событий 6-8 апреля она прибыла в родовое село клана Бакиевых. А информагентство CA-News передало слова свергнутого президента о том, что в переговорном процессе с временным правительством наметились сдвиги и "не сегодня — завтра эти переговоры подойдут к концу".

Впрочем, до отставки господина Бакиева, пожалуй, еще далеко. До начала переговоров он потребовал от новых властей выполнения ряда условий. Главное из них — гарантии безопасности для него самого и членов его семьи. Свои требования Курманбек Бакиев подкрепляет реальными действиями.

Вчера его сторонницы и молодые люди спортивного телосложения сорвали проведение курултая сторонников временного правительства на центральной площади Джалал-Абада. Сегодня сторонники Курманбека Бакиева собираются в Оше, южной столице Киргизии.

Если в этих условиях США помогут новым киргизским властям добиться скорой отставки господина Бакиева, то те этого наверняка не забудут. Понимают это, похоже, и в Москве. Поэтому, видимо, неслучайно, что Дмитрий Медведев, явно имея в виду господина Бакиева, посоветовал ему поскорее "принять ответственное решение о своей судьбе, которое должно быть продиктовано интересами народа, а не личными амбициями". В противном случае, по мнению российского президента, вполне реальной станет опасность распада Киргизии на север и юг....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка