О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Недостающее звено

Гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации А.Реус подписал приказ о назначении еще одного своего заместителя. Им стал гендиректор ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" Ю.Елисеев

Гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Андрей Реус подписал приказ о назначении еще одного своего заместителя. Им стал гендиректор ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" Юрий Елисеев. Тем самым может быть поставлена точка в многолетнем сопротивлении руководства московского завода вхождению в ОДК.

"Это назначение - новый этап развития российского двигателестроения, характеризующийся углублением кооперации между двумя нашими структурами с последующей интеграцией в единую компанию", - передал Андрей Реус через пресс-службу. Как добавляют в ОДК, Юрий Елисеев будет выполнять свои обязанности по совместительству, оставаясь гендиректором ФГУП "ММПП "Салют". При этом он будет включен в состав комитета по стратегии и инвестициям ОДК.

"Это положительно для "Салюта" и для ОДК. Обе компании смогут объединить усилия по многим проектам развития двигателестроения в России. Благодаря этому "Салют" сможет участвовать во всех перспективных проектах ОДК", - отметил РБК daily Юрий Елисеев.

В середине 2007 года президент России подписал указ о создании нескольких интегрированных структур на базе всех двигателестроительных предприятий. В последствии все они должны были войти в Оборонпром и созданную в нем управляющую компанию. Однако долгое время оставался нерешенным вопрос о том, что делать с одним из ФГУП, находящихся в центре Москвы. В 2007 году было решено создать на базе ФГУП "ММПП "Салют" интегрированную структуру ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", которую на тот момент планировалось оставить самостоятельной. К предприятию должны были быть присоединен ОМО им. Баранова как филиал и пакеты акций НПО "Эга" (25,5%, Москва), КБ "Электроприбор" (38%, Саратов), "Агат" (25,5%, Сим) и НИИТ (38%, Уфа). Но передача акций этих предприятий усложняется тем, что сам "Салют" до сих пор является ФГУП.

Как отмечают источники, знакомые с ситуацией, сейчас прорабатываются варианты присоединения, но окончательное решение пока не принято. "Начался процесс интеграции "Салюта" в ОДК, и если Юрий Елисеев назначен заместителем Реуса, значит, этот процесс компромиссный и объединение идет неконфликтно", - считает эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Константин Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка