О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Голодающих диспетчеров становится больше

Голодающие диспетчеры настаивают на отставке генерального директора ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" В.Горбенко и внесении изменений в несколько пунктов коллективного договора

Голодающие диспетчеры настаивают на отставке генерального директора ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" Валерия Горбенко и внесении изменений в несколько пунктов коллективного договора.

По мнению профсоюзных деятелей, на сегодняшний день возможности мирного диалога исчерпаны, и плодотворные переговоры с ФГУП невозможны.

Протестующие обвиняют Валерия Горбенко в нарушении законодательства и морально-этических норм при заключении коллективного договора. По словам профсоюзных лидеров протестующих, Горбенко уклоняется от переговоров. В этих условиях диспетчеры не видят иного способа решить конфликт иначе, как с помощью бессрочной голодовки. Они осознают, что акция протеста может поставить под угрозу безопасность полетов гражданской авиации. Но голодовку они прекратят только после того, как будут выполнены все их требования.

При этом диспетчеры подчеркивают, что предупредили министра транспорта Игоря Левитина о конфликте. И просили его лично вмешаться в ситуацию, чтобы не доводить ее до крайних мер.

В то же время глава профсоюза авиадиспетчеров Ростова-на-Дону Юрий Батагов уверен, что акция протеста никак не отразится на режиме работы аэропортов, а также не скажется на авиадвижении и безопасности полетов.

"Дежурная группа всегда находится на рабочем месте и выполняет свои служебные обязанности. Все сотрудники перед сменой в обязательном порядке проходят медицинский контроль, который после начала голодовки был усилен", - подчеркнул он.

К акции протеста авиадиспетчеров Ростова-на-Дону, начавшейся 9 апреля спустя 5 дней присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения аэропортов Нальчика, Ставрополя, Нижневартовска, Иркутска, Сургута, Когалыма, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Краснодара, Волгограда, Бугульмы, Якутска, Минеральных Вод, Оренбурга, Сыктывкара, Тарко-Сале, Ханты-Мансийска, Надыма, Уфы, Тюмени, Магадана, Нерюнгри, Вологды, Томска и Новосибирска (Северный).

Конфликт начал разгораться еще в конце марта, когда истекал срок действия коллективного трудового договора, и требовалось либо заключить новый договор, либо продлить действие старого. Несмотря на предложение профсоюза продлить действующий договор, руководство госкорпорации предложило подписать новый документ.

Суть претензий авиадиспетчеров к коллективному договору, предложенному им Валерием Горбенко в том, что в документе не оговариваются условия оплаты труда работников - заработная плата должна назначаться отдельным приказом генерального директора "Госкорпорации по организации воздушного движения". Профсоюзы также настаивают на сохранении условий действовавшего до 1 апреля единого для всех филиалов договора, в том числе на индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9%.

Кроме того, диспетчеры просят исключить из договора пункт о возможности одностороннего изменения условий договора администрацией в случае ухудшения экономической ситуации.

Однако в самой госкорпорации все обвинения авиадиспетчеров отрицают.

Как сообщил помощник руководителя ФГУП "Госкорпорации по организации воздушного движения" по связям с общественностью Андрей Прянишников, госкорпорация остается, чуть ли не единственным предприятием в России, которому удалось в разгар кризиса сохранить социальный пакет, и повышать уровень материального стимулирования и реальной заработной платы. По официальной статистике госкорпорации, средний оклад в 2009 году уровень достиг 71556 рублей. А социальный пакет гарантирует авиадиспетчеру сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю.

По словам Андрея Прянишникова, срок действия старого коллективного договора истек 31 марта текущего года. "С 1 апреля вступил в силу новый коллективный договор, ратифицированный во всех филиалах предприятия и поддержанный всеми трудовыми коллективами госкорпорации. Но дискредитировавшие себя функционеры профсоюза попытались спровоцировать акции протеста в филиале предприятия "Аэронавигация Юга" в Ростове и других городах, прибегая к социальной демагогии и популизму, многочисленным фальсификациям, в том числе в ряде СМИ", - заявил представитель ФГУП "Госкорпорации по организации воздушного движения".

На сайте Госкорпорации также сообщается, что работа авиадиспетчеров осуществляется в нормальном режиме.

"Авиадиспетчер Юрий Батагов был уволен за нарушение трудовой дисциплины и систематические прогулы. Информация, распространяемая Батаговым о голодовке - чистой воды провокация. Нет забастовки и голодовки... Собираются по пять-семь человек на квартире, ставят бутылку с минеральной водой и обзванивают прессу, а потом расходятся по домам", - сообщает Андрей Прянишников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка