О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан спутал планы тысяч авиапассажиров и одного короля

Гигантское облако пепла повисло в небе над Северной Европой после начала извержения вулкана в Исландии. Из-за плохой видимости в регионе практически прекращено авиасообщение

Гигантское облако пепла повисло в небе над Северной Европой после начала извержения вулкана в Исландии. Из-за плохой видимости в регионе практически прекращено авиасообщение. Закрыты аэропорты Исландии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. Один за другим закрываются британские аэропорты. Отменены сотни авиарейсов. Тем временем облако пепла направляется на юг региона.

Извержение вулкана на Эйяфьяллайекюле началось в ночь на среду, 14 апреля. По состоянию на утро четверга большинство аэропортов Северной Европы были закрыты из-за облака вулканического пепла. В северной Швеции парализовано движение авиатранспорта, отменены вылеты и прилеты в городах Шелефтеа, Лулео, Кируна и Хемаван, сообщает Associated Press со ссылкой на местные авиакомпании. Аналогичная ситуация наблюдается на севере Финляндии и Дании.

В Британии к утру 15 апреля о закрытии объявили аэропорты Эдинбурга, Глазго и Абердина. Из аэропорта Стэнстед были отменены утренние рейсы. Лондонский аэропорт Гэтвик к восьми утра отменил около 138 рейсов, но пока еще продолжает работать. Пока еще открыт самый загруженный аэропорт Европы — лондонский Хитроу, однако уже объявлено о том, что он будет закрыт в ближайшее время, сообщает AP. К настоящему моменту Хитроу отменил порядка 150 рейсов.

Международные рейсы направляются в другие страны. Дания, Норвегия и Великобритания оказались практически закрыты для международного авиасообщения, передают европейские СМИ со ссылкой на службу контроля воздушного движения NATS.

Экологи ожидают, что в ближайшее время облако пепла и пыли доберется до центральной и даже южной Европы.

Король Норвегии не попадет на день рождения к датской королеве

"Мне кажется, я сейчас заплачу. Больше всего на свете я сейчас хотела бы оказаться на пляже в Мексике", — пожаловалась журналистам пожилая пассажирка Энн Кокран из Торонто, на неопределенный срок застрявшая в аэропорту Глазго.

А Норвежский король Гаральд V и его супруга королева Соня, возможно, будут вынуждены отменить свой визит в Копенгаген, куда они были приглашены на торжественное празднование 70-летия датской королевы. После того как авиакомпания Avinor объявила об отмене всех коммерческих рейсов, королевская чета заявила, что намерена добраться до Копенгагена на "автомобиле, лодке или поезде", сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя монаршей семьи. Однако к началу торжественных мероприятий они могут не успеть.

Отмена рейса через Атлантику задержала в нью-йоркском аэропорту премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, который прилетел в США для встречи с норвежскими бизнесменами.

Исландский вулкан извергается второй раз за этот год

Извержение вулкана, расположенного в южной части ледника Эйафиаллайекулль на юге Исландии, произошло в ночь на 14 апреля в 120 километрах к востоку от Рейкьявика. Около 800 человек были эвакуированы перед извержением. Кроме того, в районе ожидалось землетрясение.

Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активностью в районе того же ледника. Хотя в целом вулкан ледника Эйафиаллайекулль считается спокойным: последний раз его извержение было зафиксировано в 1823 году.

Пепел угрожает двигателям

Эксперты полагают, что выбросы пепла после извержения вулкана опасны для турбин авиадвигателей. Пепел может расплавиться при высокой температуре в авиационных двигателях, а затем снова отвердеть, повредив механику. Кроме того, выбросы пепла и песка могут вызвать проблемы, осев на крыльях самолетов.

По данным геологической службы США, с 1983 по 2000 было зарегистрировано более 100 случаев, когда двигатели воздушных судов пострадали от вулканического пепла. В некоторых случаях двигатели прекращали работать, когда в них попадали обломки горных пород, однако к фатальным последствиям это не привело ни разу.

В 1989 году Boeing 747 голландской авиакомпании Royal Dutch Airlines влетел в облако пепла, выброшенного вулканом на Аляске. Двигатели самолета остановились и он начала резко терять высоту. Когда самолет снизился с 7,5 км до 3,6 км, экипажу удалось запустить турбины. Самолет благополучно приземлился.

Во время другого инцидента в 1980-х пассажирский авиалайнер компании British Airways влетел в облако пыли и гравия, которое полностью покрыло его лобовое стекло, закрыв обзор. Чтобы безопасно приземлиться, пилоту пришлось пользоваться боковым окном....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка