О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Никто никуда не летит

Извержение вулкана нарушило авиасообщение в Европе

В Великобритании в большинстве аэропортов приостановлена отправка рейсов, а все воздушные гавани Шотландии закрыты. Причина - извержение вулкана в Исландии.

BAA, оператор аэропортов Хитроу и Станстед, заявил, что здесь рейсы приостановлены с полудня местного времени. Как сообщает BBC, пассажирам предложено связываться с авиакомпаниями для выяснения того, когда авиасообщение будет открыто.

Управление воздушным движением (NAT) ввело ограничения на полёты после того, как британский Гидрометцентр предупредил о том, что вулканический пепел может привести к повреждению систем самолетов. В частности, мельчайшие частицы горных пород, стекла и песка, содержащиеся в пепле, могут при полете привести к отказу двигателей самолетов.

Закрыты аэропорты Абердин, Эдинбург и Глазго. "Это сделано в соответствии с международной политикой гражданской авиации", - заявляют в NAT. Нарушен график вылета и прилета аэропорта Манчестера, аналогичная ситуация в Ньюкасле, где все прибывающие рейсы были аннулированы, а все исходящие - отменены на неопределенный срок.

British Airways заявила, что отменила все внутренние рейсы. Большинство рейсов приостановлены в международном аэропорте Белфаста.

В NAT заявляют, что "по прогнозам консультационного центра облака от извержения вулкана в Исландии сегодня будут прослеживаться по всей Европе". Облака пепла движутся сейчас в сторону Нидерландов и Бельгии, чем дальше они будут продвигаться, тем больше будут рассеиваться и терять свою интенсивность. Однако как быстро это произойдет, эксперты сказать затрудняются.

Для подобной осторожности со стороны авиаторов есть все основания. В 1982 году "Боинг-747", принадлежавший British Airways, едва избежал катастрофы, когда он оказался над вулканом Галлунгунг (остров Ява), следуя по маршруту Перт — Куала-Лампур. Пепел вывел из строя три двигателя из четырех, что привело к снижению скорости до трех тысяч метров. К счастью, благодаря опыту пилота удалось спасти и самолет, и жизни сотен пассажиров. Через несколько дней подобное случилось с маленьким DC-9 и еще одним "Боингом-747". Извержения гигантов заставили изменить траекторию полетов над Юго-Восточной Азией, что повлекло за собой огромные финансовые убытки.

Похожий случай произошел 15 декабря 1989 года с рейсом компании KLM, вылетевшим из Амстердама с 14 членами экипажа и 231 пассажиром на борту. Самолет, заходя на посадку в пункте назначения - Анкоридже, попал в облако пепла от извержения вулкана Редаут. У него отказали все четыре двигателя: турбины засосали абразивную золу, которая представляла собой мелкие песчинки вулканического стекла. Внутри двигателя они начали плавиться, а на выходе снова застыли стеклянными потеками, заглушив каналы подачи воздуха.

"У нас в камерах сгорания срыв пламени, встали все четыре двигателя, - прохрипела в микрофон второй пилот Имме Висшер. - Мы падаем". Однако у команды получилось по очереди зачистить и запустить двигатели. Экипаж буквально протащил поврежденный самолет над пиками Аляскинского горного хребта и подвел его к Анкориджу. Сквозь лобовые стекла, посеченными мелкими крупинками пемзы, почти ничего не было видно.

Извержение вулкана в Исландии около ледника Эйяфьяллайекюль, находящегося в 200 км к востоку от Рейкьявика, произошло в минувшую среду. 20 марта произошло первое за последнее время извержение. До этого вулкан не был активным в течение 200 лет.

По сообщению BBC, цитирующего исландского геофизика Магнуса Туми Гудмундссона, данное природное явление может не прекращаться в течение длительного времени.

"Продолжительность таких извержений очень разная. Это может быть любой период - от нескольких дней до одного года - говорит эксперт. - Судя по интенсивности нынешнего извержения, оно может продолжаться довольно долго".

Однако авиационные эксперты высказывают предположение, что облако пепла, нарушившее работу авиатранспорта, может рассеяться в течение одного дня.
Между тем, в самой Исландии работа авиационного транспорта пока не нарушена, поскольку ветер быстро уносит вулканический пепел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка