О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вулкан заслонил самолетам небо

Работа многих европейских аэропортов была парализована из-за извержения вулкана на юге Исландии, поднявшего над Северной Европой огромные облака вулканического пепла. Ряд европейских стран полностью или частично закрыли свое воздушное пространство

Вчера работа многих европейских аэропортов была парализована из-за извержения вулкана на юге Исландии, поднявшего над Северной Европой огромные облака вулканического пепла. Службы безопасности полетов ряда европейских стран полностью или частично закрыли воздушное пространство своих стран. Отменено или задержано более 6 тыс. рейсов. Акции некоторых авиакомпаний упали из-за опасений инвесторов о возможных убытках. Часть облака уже вошла в воздушное пространство России.

Вчера тысячи пассажиров оказались заблокированы в европейских аэропортах после того, как днем ранее, в среду, на юге Исландии произошло извержение вулкана Эйяфьятлайокюдль, расположенного на высоте около 1700 м. Вечером и ночью над вулканом поднялись огромные столбы вулканического пепла, которые ветер направил в сторону Северной Европы. По данным Европейской организации безопасности воздушного движения, пепел поднялся на высоту до 17 км. Начиная со вчерашнего утра власти Великобритании, Ирландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии полностью закрыли свое воздушное пространство для гражданского авиатранспорта. В Росавиации "Ъ" сообщили, что облако пепла уже вошло в воздушное пространство России. На момент подписания номера в печать оно находилось в районе Санкт-Петербурга, Мурманска и Архангельской области. "Облако движется в направлении московской воздушной зоны, где может оказаться с 22 часов 15 апреля до 2 часов ночи 16 апреля",- сообщил представитель ведомства. По его словам, все авиакомпании своевременно информируются об ограничениях в полетах, высота облака - от 0,6 до 16 км. Точное количество отмененных рейсов в Росавиации не назвали. "Аэрофлот" вчера отменил три международных рейса - в Осло, Лондон и Амстердам. По словам официального представителя авиакомпании, пассажиры этих рейсов будут отправлены сегодня, "Аэрофлот" планирует поставить на эти маршруты самолеты большей вместимости. "Трансаэро" пока перенесло только один рейс в Лондон.

Во Франции были отменены все рейсы из парижского аэропорта имени Шарля де Голля в направлении Лондона, Эдинбурга, Копенгагена и Осло. В Ирландии воздушное пространство закрыто с 15.00 по московскому времени. В норвежском Осло некоторые рейсы были отменены еще в среду вечером, а утром было полностью прервано воздушное сообщение в аэропорту Осло и остальных аэропортах страны. В Дании воздушное пространство было закрыто с 20.00 по московскому времени, в амстердамском Схипхоле было отменено около 40 рейсов, были задержаны все рейсы в США и Канаду. Воздушное пространство над Бельгией было закрыто с 18.30 по московскому времени. Вчера вечером об отмене некоторых рейсов в Европу объявили и американские авиакомпании. Так, Delta Air и American Airlines сообщили об отмене более 20 рейсов в Великобританию.

Наиболее сложной ситуация была в Великобритании. Британская служба контроля за воздушным сообщением с 15.00 по 21.00 по московскому времени закрыло воздушное пространство страны для пассажирского авиасообщения. Как говорится в заявлении службы, "маловероятно, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону... Пепел, который ветер несет в стороны Великобритании и Скандинавии, ухудшает видимость и может препятствовать работе авиадвигателей". Вчерашнее закрытие воздушного пространства Великобритании стало первым за всю историю этой страны. По сообщению телекомпании ВВС, только в аэропорту Манчестера скопилось более 45 тыс. человек. Авиакомпании British Airways, BMI, EasyJet и Delta Air уже сообщили, что их пассажирам, купившим билеты на отмененные рейсы, будет выплачена компенсация или предоставлена возможность перебронировать билеты на другой рейс. На перебои авиасообщения вчера отреагировали и котировки акций ряда крупнейших европейских авиакомпаний. Так, например, акции скандинавской авиакомпании SAS упали в цене на 3,9%, Finnair - на 2,1%. Акции ирландских Ryanair и Aer Lingus - на 1,8% и 2,7% соответственно, британских British Airways и EasyJet - на 0,2% и 0,3% соответственно.

В Метеорологической службе Исландии "Ъ" сообщили, что пока сложно прогнозировать, как долго вулканический пепел продолжит мешать авиасообщению над Европой, заявив, что все зависит от того, в каком направлении будет дуть ветер и как долго продлится извержение вулкана, который все еще поднимает в воздух облака пепла. "Исландские специалисты в настоящее время исследуют образцы лавы и пепла, чтобы понять, как долго пепел может держаться в воздухе. Мы надеемся, что речь идет о нескольких днях, но точно сказать сложно,- сообщил "Ъ" специалист исландской метеорологической службы Оли Ярнассон.- В субботу мы ожидаем изменения направления ветра с юго-восточного на восточное - это может несколько облегчить ситуацию над Великобританией, но в то же время может привести к ухудшению обстановки в районе Норвегии и некоторых районах России"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка